Cели за круглый стол предприниматели и главный архитектор

Общество

Cели за круглый стол предприниматели и главный архитектор

Представители Омского областного Союза предпринимателей и директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолий ТИЛЬ обсудили актуальные вопросы в сфере строительства.

В минувшую пятницу, 18 ноября, представители Омского областного Союза предпринимателей встретились с директором департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолием Тилем. Предприниматели задали главному архитектору города наиболее волнующие вопросы в сфере градостроительства, как общие, так и частные.

Анатолий Тиль рассказал, а кому-то из предпринимателей просто напомнил, какие законодательные акты необходимо изучить, с какими градостроительными документами ознакомиться для подготовки исходно-разрешительной документации. Главный архитектор посоветовал обращать особое внимание на профессиональный уровень проектировщиков – ведь нередко из-за их ошибок оттягивается начало строительства. Собравшиеся сошлись во мнении о необходимости создания единой информационной базы, где в режиме «одного окна» или он-лайн можно будет получать всю интересующую информацию от разных ведомств (департамент архитектуры и градостроительства, ГУЗР и др.). Ведь отсутствие слаженного межведомственного взаимодействия – серьезный барьер на пути застройщиков.

Омских предпринимателей, как оказалось, немало волнует число торговых киосков, возникающих в непосредственной близости от крупных супермаркетов. Вице-президент Союза предпринимателей Алексей ПРОВОЗИН напомнил, что несколько лет назад на градостроительном совете обсуждалась концепция размещения временных объектов: цветовая гамма, количество и т.д. Тем не менее, как заявил г-н Провозин, как только владельцы супермаркетов «раскачают» место, сразу же поблизости начинают появляться «страшные овощные и пивные магазины». Нередко их количество доходит до семи-восьми, хотя согласно концепции не должно превышать четырех. По словам директора департамента архитектуры и градостроительства, в скором времени эта проблема должна разрешиться. Росреестр уже не ставит подобные сооружения на кадастровый учет. Кроме того, со вступлением в силу федерального закона «Об автомобильных дорогах» большинство территорий, где сейчас размещаются торговые киоски, приобретут статус земель общего пользования и будут защищены от какой бы то ни было застройки.

– Но на это нужно время, – уточнил Анатолий Тиль.

Участники круглого стола обсудили еще одну важную тему – строительство в черте города крупных торговых центров, принадлежащих федеральным сетям (например «Мега»). По словам омских предпринимателей, это «убивает местный малый бизнес». В то время как именно он приносит в казну города несравненно больший доход, чем транснациональные сети, центр прибыли которых расположен далеко от Омска. Главный архитектор пояснил, что предоставление площадок носит заявительный характер. Претендовать на них могут и омские бизнесмены.

– В 2005–2006 годах омские предприниматели также получили крупные площадки – по 100–150 тысяч квадратных метров, однако большая их часть до сих пор простаивает и строительство там не ведется, – заметил Анатолий Тиль. В завершение двухчасовой встречи предприниматели и директор департамента пришли к соглашению регулярно проводить круглые столы, обсуждать актуальные вопросы в сфере строительной деятельности.

ОмскПресс