Омичи просят мэрию проверить верность начислений за коммунальные услуги

Общество

Омичи просят мэрию проверить верность начислений за коммунальные услуги

С 1 декабря прошлого года в департаменте городской экономической политики мэрии проводится «горячая линия», посвящённая теме тарифов в текущем году. За это время к специалистам департамента поступило более 460 обращений. Большинство из них касается начисления платы за коммунальные услуг, содержание жилья, платы за электроэнергию, потреблённую в местах общего пользования. Ответы на самые популярные вопросы омичей на страницах «Вечёрки» дает начальник управления экономического анализа и тарифной политики департамента Дмитрий ВАЩИШИН.

Как управляющие организации определяют перечень работ по содержанию жилья и устанавливают тарифы? Есть ли перечень обязательных работ, которые должна выполнять УК?

Д. В.: К сожалению, перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, которые должна выполнять управляющая организация, пока не утвержден Правительством РФ. Собственники и УК сами определяют этот перечень для каждого конкретного дома. Он прописывается в договоре управления МКД. Плату за ту или иную услугу управляющая компания также рассчитывает самостоятельно. В случае, если собственники считают, что плата необоснованно завышена, они могут потребовать от руководства компании предоставить экономическое обоснование тарифа. А устанавливают плату собственники на общем собрании.

 

Каким образом проверить, верно ли начислена плата за коммунальные услуги?

Д. В.: Нередко собственники просят специалистов уточнить, верные ли тарифы и нормативы используют поставщики услуг при начислении платы за коммунальные услуги. Однако проверить это можно самостоятельно. Информация о действующих тарифах на коммунальные услуги размещена на сайте администрации города, региональной энергетической комиссии, поставщиков услуг, в справочно-правовых системах. Кроме того, размер платы за коммунальные услуги публикуется на страницах газеты «Третья столица». Найти ее можно в любой библиотеке города.

 

Почему так велики начисления за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования?

Д. В.: Омичи продолжают жаловаться на большие начисления за пользование электроэнергией в местах общего пользования. Причин чаще всего две, отмечают специалисты. Первая – неправильно рассчитывают плату сами жильцы: по нормативу, а не по счетчику. Вторая – неправильное или несанкционированное подключение к сетям дома. В этом случае специалисты направляют соответствующие запросы в энергосбытовую компанию и управляющую организацию, просят проверить, не подключены ли к дому какие-либо объекты (например магазины, киоски и т.д.). Если да – принять соответствующие меры для отключения этих объектов от общедомового счетчика. Если же посторонних объектов не подключено, жильцам рекомендуют несколько месяцев последить за показаниями индивидуальных приборов учета. На основании полученных данных выполнить расчеты и вычислить неплательщиков.

 

Возможно, таковыми являются недобросовестные соседи. Когда муниципалитет начнет контролировать УК?

Д. В.: Напомним, федеральным законом № 123 от 4 июня 2011 года внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Органам местного самоуправления предоставлены полномочия по проверке деятельности управляющих компаний в части исполнения ими договоров управления жилыми домами. Однако в законе сказано, что федеральными органами исполнительной власти должен быть установлен порядок проведения такой проверки. Пока документы, определяющие этот порядок, соответствующие государственные структуры еще не разработали.

 

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

«Горячая линия», посвящённая теме тарифов, в текущем году проводится каждый вторник и четверг, с 15.00 до 17.00, по телефону 24-03-71.

ОмскПресс