«Чкаловский-1» назван лучшим КТОСом в Омске

Общество

«Чкаловский-1» назван лучшим КТОСом в Омске

В мэрии подвели итоги конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Омска». Пальма первенства в этом году досталась КТОСу «Чкаловский-1» Октябрьского округа. Чем удивили активисты комиссию, узнала «Вечёрка».

На прошлой неделе конкурсная комиссия подвела итоги конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Омска». Напомним, из 60 участников в финал вы шли только пять – «Кировец-2», «Молодогвардейский», «Чкаловский-1», «Береговой» и «Центральный-2».

На первом конкурсном мероприятии финалисты презентовали комиссии себя и свою работу с жителями микрорайонов. При этом они не ограничились слайд-шоу с фотографиями событий – они устраивали настоящее театрализованное представление со стихами собственного сочинения. После «визитных карточек» конкурсанты должны были провести мероприятия по предупреждению правонарушений среди населения, по патриотическому воспитанию и субботник.

В финале активисты КТОСа «Чкаловский-1» особо выделялись на фоне соперников. Ко всем этапам конкурса они подходили нетрадиционно и интересно.

– Все мероприятия КТОСа «Чкаловский-1» проходили на высшем уровне, – пояснила начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением департамента общественных отношений и организационной работы администрации Омска Лариса НАГОРНАЯ. – Интересно, что в свои мероприятия они вовлекали и членов комиссии. На субботнике мы не просто смотрели, как убирают территорию, а делали розы из осенних листьев.

В отличие от остальных конкурсантов, мероприятие по патриотическому воспитанию КТОС «Чкаловский-1» провел не как посиделки с ветеранами или возложение цветов, а устроили фестиваль национальных культур «Я! Ты! Он! Она! Вместе Мы – одна семья!». Школьники представляли культуру, традиции и быт разных народов. Они переодевались в национальные костюмы и представляли традиционные блюда. Мероприятие по предупреждению правонарушений среди населения, охране общественного порядка прошло в форме викторин и конкурсов, а не банальных докладов на тему проблем наркомании. Членам конкурсной комиссии тоже пришлось разделиться на команды и принять участие в деловой игре.

Места в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Омска» распределились следующим образом: первое место – КТОС «Чкаловский-1» Октябрьского округа, по итогам всех состязаний он набрал 119 баллов. Второе место у КТОСа «Береговой» Советского округа, в его копилке 114,7 балла. На третьем – КТОС «Молодогвардейский» Ленинского округа, набравший 108,3 балла.

– Победитель конкурса получит 50 тысяч рублей, за второе и третье места – 30 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно, – добавила Лариса Нагорная. – Кроме того, комиссия решила выделить дополнительно победителям по пять тысяч рублей, а двум оставшимся финалистам – КТОСам «Кировец-2» и «Центральный-2» – по 10 тысяч рублей за проведение одного из лучших мероприятий в рамках конкурса.

Награждение победителей конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Омска» пройдёт завтра, 24 ноября.

 

СПРАВКА

Конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Омска» проводится с 2007 года при активной поддержке администрации Омска. Конкурс организован в рамках долгосрочной целевой программы города «Развитие территориального общественного самоуправления в Омске» на 2010–2012 годы.

ОмскПресс