Цены на гречку с начала года упали на треть

Экономика

Цены на гречку с начала года упали на треть

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат) подсчитал изменение цен за последнюю неделю.

Согласно данным Омскстата, средняя цена одного килограмма гречневой крупы в Омской области за последнюю неделю (с 14 по 21 ноября) снизилась на 2 рубля. Сейчас она составляет 48,5 рублей. Отметим, что это на 35,7 % ниже той цены, которая сложилась в начале этого года: в январе гречка стоила 75 рублей 40 копеек за килограми.

По Сибирскому федеральному округу более высокий уровень цен на крупу сложился во всех регионах, за исключением Алтайского края: в Новосибирской, Иркутской областях и Красноярском крае гречка дороже в 1,5 раза, в Томской и Кемеровской областях в 1,2 раза. В целом по России спад цен на гречку менее значителен, чем в Омской области, – 15,9 %. Таким образом, она подешевела с 82 рублей 3 копеек до 69 рублей 20 копеек.

Кроме гречневой крупы за последнюю неделю в Омской области отмечено снижение цен на пшено, мясо кур, масло подсолнечное, сметану, муку пшеничную, сахар, рис капусту и лук. В то же время незначительно, в пределах 0,3 — 1,0 процента, возросли цены на свинину, рыбу, масло сливочное, молоко и картофель, что связано с фактором сезонности.

Напомним, в июле-августе прошлого года произошло резкое увеличение цен на гречку. Позже комиссия антимонопольной службы признала, что оно было вызвано согласованными действиями десяти оптовиков. Об этом ОмскПресс сообщал в мае этого года.

Цены на гречку с начала года упали на треть

ОмскПресс