Поддержали делом и песней

Общество

Поддержали делом и песней

На прошлой неделе прошло, пожалуй, самое яркое и впечатляющее обсуждение инициативы общественных организаций поддержать мэра Виктора Шрейдера на предстоящих выборах. Во-первых, половина собравшихся была в блестящих сценических костюмах. А во-вторых, о своих взглядах они не сказали, а… спели.

Самодеятельность – это что-то не очень серьезное, непрофессиональное. Подумаешь – песни, пляски… Но есть и другая сторона. Самодеятельность – это атмосфера города, это настроение молодых, это то, из чего вырастает то самое настоящее творчество, те звездочки, благодаря которым об Омске узнают в других городах и странах. Об этом говорили на прошлой неделе на собрании творческих коллективов города в ДК «Звездном».

– И это не только наша точка зрения или самих артистов, – поделилась президент общественного регионального фонда «Содружество» Надежда Белова. – Так думают и в администрации города, иначе бы нас просто не было…

«Нас» – это объединения порядка двух десятков групп, ансамблей, певцов и танцоров города. Собираться вместе ребята начали еще шесть лет назад. Но тогда все это было на чистом энтузиазме, а три года назад появилась реальная возможность что-то сделать для поддержки творческой молодежи: фонд впервые выиграл грант мэра. Так появился фестиваль «Россия молодая», который проводится уже третий год подряд (каждый раз – на грант мэра). За это время из «конкурса патриотической песни» он вырос в настоящий фестиваль регионального уровня со множеством совершенно разных направлений и номинаций – от фольклора и школы мод до выступлений в стиле рэп.

– Мы участвуем в городском фестивале уже как гости, потому что победили в первый год, – рассказала руководитель группы «Вереск» Инна Зеевальд. – А недавно мы заняли первое место во Всероссийском фестивале фестивалей «Мы едины, мы Россия». И осенью поедем в Москву на гала-концерт с песней «Россия молодая» (на собрании прозвучала именно эта песня. – Прим. автора). Конечно, множество репетиций, усилия всего коллектива… Но мы прекрасно понимаем, что все это было бы просто невозможно без поддержки администрации города. Благодаря гранту мэра существует наш омский фестиваль, который дает возможность таким группам, как мы, попробовать свои силы и выйти на новый уровень, общероссийский. Поэтому мы, конечно, полностью согласны с общественными организациями, которые предложили выдвинуть кандидатуру Шрейдера на второй срок. У омской молодежи много идей и творческой энергии – и главное, чтобы и впредь была у нее такая поддержка, которую сейчас оказывает действующий мэр.

В прошлом году фонд выиграл еще и президентский грант, так что, как говорится, ждите новых концертов. Тем более что число участников только растет – в этом году на фестиваль поступило больше четырехсот заявок. Кстати, ближайшие отчетные выступления конкурсантов омичи смогут увидеть в Советском парке 1 и 25 июня.

 

Сегодня, в 11 часов, в медколледже № 3 пройдет первое городское общественное собрание. Тема — обсуждение результатов работы действующей администрации города и предложений общественных организаций выдвинуть кандидатуру Виктора Шрейдера на второй срок. О результатах собрания читайте в следующем номере «Вечерки».

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

Подобная встреча прошла и в Центре социальных услуг для молодежи Советского округа. Общественники подвели итоги деятельности, поговорили о жизни округа в целом и пришли к выводу, что у руля должен остаться нынешний мэр. Все 39 заседавших, а это педагоги-организаторы, спортивные инструкторы, социальные педагоги, методисты – решили поддержать инициативу общественных организаций о выдвижении Виктора Шрейдера на грядущих выборах.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

ОмскПресс