Александр Шлеменко: «Сейчас мне рано думать о политике»

Общество

Александр Шлеменко: «Сейчас мне рано думать о политике»

13 ноября 2011 года в городе Рама (Канада) российский боец Александр «Шторм» Шлеменко победил в финале Гран-при Bellator единогласным решением судей (30-27, 29-28, 30-27). Соперником Александра был один из сильнейших бойцов в мире бразилец Витор Вианн.

Победа в Гран-при дала возможность Александру Шлеменко получить второй шанс на бой с действующим чемпионом организации Гектором Ломбардом. Год назад Шлеменко бой за титул проиграл, теперь ему предстоит провести матч-реванш с кубинцем.

21 ноября в Омском городском пресс-клубе победитель международного турнира Bellator Александр Шлеменко ответил на вопросы омских журналистов.

– Расскажите о том, как проходил финальный поединок.

– Сначала я хотел выиграть нокаутом, но мой соперник постоянно убегал. Я чувствовал, что выиграю первый раунд, второй, третий и так спокойно доработаю до конца поединка. Так и получилось. Витор Вианн – это чемпион мира, признанный боец, борется на всех турнирах. Главное было не дать ему бороться, я не дал. И выиграл бой.

– Что вы можете сказать о турнире: уровень организации, участники?

– Bellator – организация одна из самых крупных в мире, занимает второе место по численности бойцов после IVC. В Bellator собраны очень хорошие бойцы, просто так туда не попасть. Это очень престижный международный турнир, с хорошими призами. Победитель Гран-при получает 100 000 долларов. Прямая трансляция турнира проходит на всю Америку, а также на многие европейские страны.

– Когда состоится следующий бой?

– Следующий крупный бой на международной площадке будет в конце февраля.

– Расскажите о вашем сопернике.

– Гектор Ломбард недавно выиграл бой с соперником весом 93 кг нокаутом. Гектор – это соперник самый серьезный в мире. Я считаю его самым сильным в мире, ему нет равных. Последние 5 лет он не проигрывал никому.

– Время до поединка вы будете здесь?

– Готовиться к поединку я намерен дома. В Омске хорошая база для тренировок, на мой взгляд, лучшая в России. Но за три недели я со своими учениками собираюсь ехать в Америку и тренироваться там. Нам важно посмотреть, как тренируются лучшие бойцы мира, чтобы перенести этот опыт в Омск.

– Помимо вас, кто-то еще выступает в США из российских бойцов?

– Нет.

– Вопрос на перспективу. Есть примеры, когда спортсмены уходят в политику. Хотели бы вы заняться политической деятельностью?

– Да. Но сейчас мне рано думать о политике. Сейчас я более полезен как профессионал, а не как политик. Я своим примером показываю молодым людям, что даже человек с городской окраины (я родился и живу на Московке), который поставил себе цель, может стать чемпионом мира.

– Ваша профессиональная мечта.

– Дойти до самой вершины. Тем более она видна. Я хочу стать лучшим бойцом в мире.

ОмскПресс