В «Авангарде» грядут кадровые перемены

Общество

После недельной паузы, связанной с выступлением национальной сборной страны на первом этапе Еврохоккейтура – Кубке «Карьяла», возобновился регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» на льду «Арены Омск» принимал новокузнецкий «Металлург».

«Авангард» – «Металлург» – 1:2 (1:0; 0:0; 0:1; 0:1).

Голы: Калюжный.

Соперники уже дважды играли в этом сезоне: 21 октября в гостях омичи уступили «сталеварам» 0:1, а восемь дней спустя, уже в родных стенах, взяли реванш со счетом 4:2.

Главный тренер «Авангарда» Ростислав Чада накануне третьего матча соперников в интервью омским СМИ сообщил, что намерен дать отдохнуть финскому голкиперу «омских ястребов» Кари Рамо и предоставить шанс его сменщику Алексею Кузнецову. Наставник также поведал о том, что он знает, как правильно использовать оправившегося от травмы центрального нападающего Алексея Калюжного. Все это, конечно же, интриговало. Впрочем, перевод в четвертое звено Антона Курьянова и «подъем» в третье Сергея Калинина удивили больше. В итоге мы увидели тройку в составе Фролов – Калюжный – Платонов, которая начинала в таком сочетании сезон. Сразу скажем, что наш капитан оправдал высокое доверие «партии и правительства» и забросил единственную шайбу омичей в игре, которой, как оказалось впоследствии, было мало для победы. Вялая, безынициативная игра хозяев льда в первом периоде была разбавлена уверенными действиями Кузнецова на последнем рубеже омичей и голом нашего нападающего. Второй и третий отрезки встречи прошли в равной борьбе, за исключением последних минут заключительного периода. Когда нападающий гостей Мерескин уравнял шансы команд, переведя матч в овертайм, где все тот же злой гений Кузнецова, форвард Мерескин, с передачи экс-защитника «Авангарда» Метлюка похоронил надежды омских болельщиков на положительный итог этого матча. 1:2 – поражение хозяев.

«Авангард» – «Сибирь» – 2:1 (0:0;1:0;1:1).

Голы: Пережогин.

Сибирское дерби – именно так в КХЛ сейчас называют противостояние этих двух коллективов. Вновь история повторялась, как и в противостоянии Омска и Новокузнецка. Перед этим матчем у соперников друг против друга было равенство в графе побед в этом сезоне. На «Арене Омск» хозяева были биты – 0:2, а в Новосибирске подопечные пана Чады на зубах вытащили победу – 4:3. Наставник омичей вновь удивил составом, сняв с игры защитника Первышина и нападающего Платонова и заменив их Гусевым и Волковым соответственно. Уже после матча, на пресс-конференции, Чада даст понять, что дни этих ребят в «Авангарде» сочтены, как, впрочем, и форварда Власенкова, который появлялся на льду в составе омичей эпизодически. И если на самом импозантном бородаче лиги чех, похоже, почти сразу поставил крест, то Первышин и уж тем более Платонов в начале сезона рассматривались как хоккеисты, вокруг которых и должна строиться новая команда. Кстати, у всех троих в клубе не самые маленькие контракты, а показатель полезности не ахти. Первышин в 23 играх набрал два очка по системе гол плюс пас, забросив одну шайбу и отдав одну голевую передачу. Платонов провел 22 встречи и забил всего раз, правда, сделал десять точных передач. То, что усиление состава «Авангарду» нужно существенное, – факт. Не помешал бы умелый защитник, забивной форвард, да и еще один центральный нападающий явно добавил бы конкуренции в составе. Но все это отдано сейчас на откуп Константину Белану, не самому опытному менеджеру на просторах КХЛ. По словам Чады, он в процесс комплектования и вовсе не вмешивается, лишь высказывает свои пожелания. Хоккейное же действо, предшествовавшее пресс-конференции, оказалось не менее занятным. В отчетном матче омичи показали уже другой хоккей – агрессивный, управляемый и, что характерно, более дисциплинированный. Вновь в воротах играл Кузнецов, играл вдохновенно. Утром у нашего стража ворот родилась дочка. Сам бог велел отыграть Алексею на пять. Что он доблестно и выполнил. Отдадим должное прозорливости Ростислава Чады. Продолжая гнуть свою линию, он оставил в тройке с Поповым и Пережогиным Калинина. И ведь сыграли парни выше всяких похвал – две шайбы этого звена в лице Александра Пережогина тому подтверждение. Но еще более неожиданным сюрпризом для многих болельщиков стали действия четвертого звена. Антон Курьянов постепенно набирает былые кондиции и ум
ело дирижировал своими партнерами по звену. А вот Волков, помимо своей традиционной активности, ничем больше не запомнился. В итоге полноценной тройку Фролов – Калюжный – Волков назвать сложно. После матча ваш покорный слуга пообщался с экс-форвардом «Авангарда», а ныне нападающим «Сибири» Тимофеем Шишкановым и вот что узнал. Оказывается, перед матчем руководство «Сибири» мотивировало своих игроков солидными премиальными в случае победы. А вот поди ж ты, не сложилось. «Авангард» – «Амур» – 3:2 (2:1; 1:0; 1:1). Голы: Червенка, Волков, Семин. Третий матч домашней серии хозяева проводили против одного из лидеров восточной конференции – хабаровского «Амура». Дальневосточники волею календаря на берега Иртыша пожаловали на три дня, за это время проведут два матча с «Авангардом». В Омск хабаровчане прибыли в боевом составе, привезя и Петружалика, и Врану, и Ружичку. Все трое чехов являются главной ударной силой гостей. Главный тренер хозяев выставил на эту баталию тех же, кто добывал очки в игре с «Сибирью». Дебют матча остался за омичами: Роман Червенка выполнил кистевой бросок насколько сильно, настолько и точно. Произошло это на пятой минуте первого периода. Еще через пять минут случилось и вовсе приметное событие: Игорь Волков оказался в нужном месте в нужное время и подставил клюшку под бросок Гусева. 2:0 к середине первого отрезка матча – это неплохое начало – видимо, решили омские хоккеисты. 0:2 к экватору первого периода – это чересчур – видимо, подумали гости и через пару минут сократили разрыв в счете. Врана бросил от синей линии, Кузнецов, закрытый защитником, поздно среагировал на бросок – и вот уже 2:1. Чтобы восстановить отрыв, хозяевам пришлось стараться практически весь второй период. На 17-й минуте в большинстве Семин улучил момент и удачно бросил. 3:1 после двух периодов. Борьба за инициативу в заключительном отрезке матча привела к пропущенной шайбе в большинстве, кстати, впервые в сезоне, и уже в который раз омских болельщиков ждала валидольная концовка. Полторы минуты омичи отбивались впятером против шести. Блистал Кузнецов. В итоге победа – 3:2.