Из ничего – но обо всём

Общество

Из ничего – но обо всём

Всемирно известный миниатюрист Анатолий Коненко побил мировой рекорд, создав книгу размером 0 x 0 мм.

Вчера омские всемирно известные микроминиатюристы Анатолий и Станислав Коненко презентовали самую маленькую, точнее, в прямом смысле ничтожную книгу, размеры которой всего… 0 на 0 миллиметров. Нет, я не ошиблась: после нуля нет никаких цифр, и приставку нано- (микро-) к этому изданию можно применить весьма умозрительно. Но в том-то, по словам авторов, и секрет: в существование книги, которая скорее представляет из себя философскую сентенцию, для начала нужно поверить.

– Первая миллиметровая книга была издана в Шотландии, и потом в течение 12 лет никто не мог повторить этого рекорда, – рассказывает Анатолий Иванович. – В 1996 году мы решили его побить, и за полгода я создал книгу 0,9 х 0,9 миллиметра. Для миниатюры это солидное достижение. Я представил ее на выставке в Америке, и она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

После этого безрезультатно прошло еще столько же лет. Это не значит, что никто не хотел побить рекорд Коненко. Японцы, например, годами бьются над этой проблемой, и единственное, что они сделали, – это книга 0,95 х 0,95 мм. Они же, кстати, долго пытались обвинить «омского Левшу» в том, что наша книга на самом деле больше и мы ее неправильно измерили. Чтобы ликвидировать все домыслы, отец и сын создали еще 12 книг с алфавитами всего мира размером 0,8 х 0,8 мм. Причем это издание офсетное, в двух цветах, правда пока оно не зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса.

– Потом мы со Стасом стали разговаривать о том, как сделать книгу гораздо меньших размеров, и постепенно «договорились» до нулевой величины, – продолжает Анатолий Иванович. – Нам помогла работа Стаса: он пишет диссертацию на философском отделении. Когда мы стали разбираться, то выяснилось, что есть мир проявленный и есть непроявленный, и между ними есть грань. Тогда мы подумали: «А почему бы не сделать книгу, которая будет находиться одновременно в проявленном и непроявленном мире?! Точно так же, как полтергейст: может проявляться в реальном мире, а может в потустороннем».

После этого мы создали концептуальную книгу предельно малого формата – 0 х 0 мм.

А дальше мы стали понимать, что эта книга должна как-то проявляться. Поэтому мы сделали коробочку, к которой прилагается сертификат. Книга существует вне зависимости от существования сертификата, однако без последнего становится затруднительно определить ее местоположение. Когда мы стали думать, что станет наполнением нашей книги, то остановились на «Божественной комедии» Данте Алигьери, которая подходит как ничто другое: в ней есть и запредельный уровень, и реальный.

Наша книга существует, прежде всего, на уровне веры. Это как Бог: кто верит в него – для того он есть, а кто не верит – для того нет. Сейчас огромное количество передач, статей и публикаций про какие-то запредельные способности человека. Вот, например, показывают человека, который говорит, что знает и видит что-то такое, чего не видят все остальные. Вы можете верить ему, а можете не верить. Вам могут даже показывать и доказывать свои способности, но все равно вы вправе не верить.

Для того чтобы осознать наличие этой книги, нужно перевернуть свое сознание. Это – целая философия. Так же, например, как «Черный квадрат» Малевича. Почему миллионы людей идут смотреть на холст, закрашенный черной краской?! Если бы не было целой философии за этим, то это была бы никому не нужная мазня.

Эту книгу нельзя потрогать руками. В проявленном мире книга может быть воспринята одним из схематических представлений, которым является дерево сиферота (древо познания добра и зла, понятие духовной жизни). Но для этого нужно изучить само понятие о дереве жизни. Тот, кто захочет в этом разбираться, – затратит много времени. 

Как прочитать эту книгу? Это все равно, что я сейчас перед вами буду медитировать и связываться с Богом. Вы же этого не поймете и не увидите. Для тех, кто думает, что это какая-то ерунда, которую даже и прочитать-то невозможно, Анатолий Иванович приводит в пример другие свои творения: «Вы ведь вряд ли будете читать книгу размером в полмиллиметра.

Для обычного пользования вы возьмете книгу нормальных размеров и будете читать ее. А мои творения нацелены на то, чтобы просто привлечь зрителя к этим произведениям».

Естественно, что эта книга – вещь, прежде всего, концептуальная. И производство микрокниг в мире вряд ли будет остановлено.

Самое интересное, что Анатолий не намерен тиражировать свою идею и создавать, например, такие же концептуальные картины размером 0 х 0 мм или книгу с параметрами –1 х –2, а то и вовсе астральную библиотеку. «То есть пока, кроме книги, ничего не будет», – задумчиво улыбается автор. Хотя это самое «пока» наводит на размышления…

Всем скептикам, которые до сих пор не поверили в существование этой книги, Анатолий Иванович предлагает вспомнить слова из Библии: «Беспокойся не о том, что видимо, а о том, что не видимо. Ибо видимое – временно, а не видимое – вечно».

 

КСТАТИ

Самая маленькая книга в мире в цифрах:

– На создание этой книги потратили полтора года.

– Тираж – 100 экземпляров. Цифра – не случайна. В «Божественной комедии» 100 глав, поделенных на три раздела: «Ад», «Чистилище» и «Рай». Поэтому существует три блока.

Это один из вариантов оформления. Возможно, если появится второе издание, внешний вид книги изменится.

– Пятнадцать книг, помимо того что обязательно нужно отдать в библиотеку, уже востребованы, хотя информации о том, что существует такая книга, пока нигде нет.

Цена книги на самом деле зависит от спроса. По предварительной оценке, она будет невелика: порядка 500 рублей.

 

Людмила РОДИНА

ОмскПресс