Омские спортсмены выступили против отрицательного трансферта бюджета

Экономика

Омские спортсмены выступили против отрицательного трансферта бюджета

Спортивная общественность города Омска обратилась к губернатору и спикеру регионального парламента с просьбой не забирать у города деньги на спорт.

Представители спортивных организаций Омска и Омской области указали в своём обращении к губернатору Леониду Полежаеву и председателю Заксобрания области Владимиру Варнавскому на необходимость поддержки развития городского спорта.

Как пишут авторы обращения, для модернизации системы детско-юношеского спорта, строительства новых спортивных сооружений в разных районах Омска, городским департаментом физкультуры и спорта совместно с представителями спортивной общественности был разработан проект долгосрочной целевой программы. Согласно проекту, было принято решение о финансировании спортивных учреждений Омска до 2020 года в определённом объёме. Так, планировалось, что городской департамент закупит для спортивных школ необходимые принадлежности, а также обеспечит подготовку специалистов для работы с детьми. Всего планировалось потратить на эту программу порядка 500 млн. рублей.

Помимо этого, планировалось построить в Омске до 2020 года два крытых катка с искусственным льдом, BMX-стадиона, спортивного комплекса «Текстильщик», а также «Центра борьбы» Александра Пушницы в Нефтяниках.

Однако, учитывая ожидаемое снижение поступлений в городской бюджет по налогу на доходы физических лиц и земельному налогу, средств на развитие спорта в городе не хватит. Областная администрация отказала городу в помощи, в частности, в сокращении обратного трансферта в 1,9 млрд. рублей на содержании городских больниц, которые переходят под управление областного минздрава.

Объем «отрицательных трансфертов» рассчитывается до распределения соответствующих региональных фондов финансовой поддержки. Критерием изъятия «отрицательных трансфертов», подлежащих перечислению из бюджетов поселений или муниципальных районов и городских округов в соответствующий региональный фонд финансовой поддержки, является превышение подушевых расчетных налоговых доходов муниципального образования в последнем отчетном году установленного порогового уровня.

«Отрицательный трансферт» целесообразно изымать только у тех муниципальных образований, которые заведомо могут обеспечить свои расходные потребности за счет местных и закрепленных налоговых доходов.

Письмо к Полежаеву и Варнавскому подписали главы «Омского союза каратэ», Федерации баскетбола Омской области, Омской региональной федерации тхэквондо, Омской областной федерации футбола, Омской федерации регби, Федерации черлидинга, Федерации волейбола и других спортивных сообществ.

ОмскПресс