В Омской области повысился уровень жизни населения

Экономика

В Омской области повысился уровень жизни населения

В Минрегионразвития России провели мониторинг, согласно которому Прииртышье выбилось в лидеры роста по показателям уровня жизни населения.

Реальные денежные доходы населения в Омской области в январе-сентябре этого года составили 107,3 % относительно аналогичного периода 2010 года, что выше среднероссийского значения показателя на 4,9 процентных пункта, сообщает региональное минэкономики.

Вместе с тем в 25 регионах России, в том числе в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и Москве динамика реальных денежных доходов населения находится в зоне отрицательных значений. Уровень инфляции по состоянию на 1 октября в Омской области составил 103,7 % к декабрю 2010 года, тогда как в среднем по России – 104,7 %.

Кроме того, в мониторинге зафиксирована высокая покупательская способность населения региона. Рост оборота розничной торговли в январе-сентябре составил 15,7 %, что на 9,5 % выше, чем в среднем по России. Объем платных услуг населению в регионе составил 105,5 % к аналогичному периоду 2010 года, что выше среднероссийского значения показателя на 2,5 %.

ОмскПресс