Кузнецов отметил отцовство победой над Брюклером

17 ноября на Арене-Омск прошел очередной матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором дубль Александра Пережогина помог «Авангарду» обыграть принципиального соперника из Новосибирска со счетом 2:1.

После серии неудач «Сибирь» приехала в Омск с намерением реабилитироваться с внушительным десантом болельщиков. Для поднятия боевого духа команды фанаты привезли с собой даже талисман – «белого медведя», который, впрочем, так и не воодушевил игроков на подвиги. Перед началом встречи все болельщики поздравили вратаря Алексея Кузнецова с рождением дочери, а также с 25-летием профессиональной деятельности бессменного диктора Наталью Демичеву.

По сравнению с предыдущим матчем без изменений у омичей осталось только первая тройка. В игре не приняли участие защитник Первышин, нападающие Платонов и Нестеров. С первых минут матча игра проходит в зоне «Авангарда», где и возникают опасные моменты у ворот Кузнецова. К тому же на пятой минуте за подножку удаляют Дмитрия Семина, но омичи умудряются атаковать в меньшинстве, и позволяют нанести Сибири лишь пару бросков. Затем за подножку удаляют уже новосибирца Никиту Зайцева, а через несколько секунд на Пережогине фолит и Юрий Петров. Омичи получают отличную возможность игры «5 на 3», реализовать которую вышло первое звено. Но позиционная атака результата так и не принесла. В середине периода команды обменялись атаками. А уже к концу первой 20-минутки «Авангард» активизируется и показывает хорошие скорости. Червенка вывел Шкоулу одного на ворота, но тот простреливал в упор Бернда Брюклера, который был надежен до конца периода.

Во втором отрезке матча «Авангард» поменял тактику, стараясь отобрать шайбу у соперника в его зоне и не дать раскатиться. Голевые моменты не реализовали Калинин и Семин. У «Сибири» мог отличиться Петров, но шайба после его броска попала в штангу. К середине периода наставник «Сибири» Андрей Тарасенко начал выпускать звенья через смену, пытаясь угнаться за ястребами. На 32-ой минуте линейному арбитру не понравилось, как на точке вбрасывания действовал Калинин, и он пригласил Попова. Александр выиграл, отпасовал Пережогину и 37-й номер от всей души могучим щелчком вогнал шайбу в дальний угол. Авангард заметно оживился: Гусев великолепной передачей вывел Червенку один на один с Брюклером и только каркас ворот спас гостей от второй пропущенной шайбы. На последних минутах периода взаимные атаки не увенчались успехом. Упорная борьба на льду отразилась и на табло, где было зафиксировано 17-19 в пользу «Сибири» по броскам в створ.

Третий период активно начали новосибирцы, пытаясь отыграться. Тем временем «Авангард» и не думал отсиживаться: острую атаку «2 в 1» организовали Аверин и Червенка — Брюклер не дрогнул. После этого «Сибирь» пытается закрепиться в зоне омичей, но все тщетно. На 52-ой минуте матча атакует Пережогин — голкипер ловит шайбу. Но уже после вбрасывания у ворот Брюклера вторая попытка Александра с передачи Попова увенчалась успехом. В середине периода инициатива полностью на стороне «Авангарда». На что новосибирцы ответили на 17-ой минуте силовым приемом против Пивцакина, у которого пошла кровь, однако удалений не последовало. Этот небольшой перерыв «встряхнул» Сибирь, после чего на 18-ой минуте с передачи Александра Черникова ворота омичей пробил Виктор Другов. Но уйти от поражения новосибирской команде так и не удастся, в конце матча Авангард не позволит своим соседям ничего предпринять. Новосибирцам остается только тешится победой их болельщиков в конкурсе на точность бросков по воротам и своим предпоследним местом в Восточной конференции. Авангард после этой победы приблизился к лидерам «Трактору» и «Амуру».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири», Андрей Тарасенко все же был доволен игрой подопечных, т.к. «команда играла лучше и переиграли соперника, мы создали кучу моментов, но не забили. Это предопределило исход матча». На что главный тренер «Авангарда» не согласился: «Мы действовали организованно, быстро и агрессивно. Соперник защищался очень хорошо и не позволил создать нам много моментов. Тем не менее, могли забить больше, но не реализовали большинство». Также Ростислав Чада объявил, что Ансси Салмела, повредивший кисть ещё в матче с «Салаватом Юлаевым» в октябре, в этом году играть уже не будет и выйдет на лёд в январе.

Говоря о причинах отсутствия в составе Первышина и Платонова, тренер «Авангарда» отметил: «Этот вопрос нужно адресовать генеральному менеджеру Константину Билану. Игроки здоровы и пропускали матч не из-за травм. Я неоднократно говорил, что нашей команде в экстренном порядке нужен защитник. Это первоочередная задача для селекционеров. О ходе переговоров с тем или иным хоккеистом я говорить не могу, мне своей работы хватает».

Следующие матчи «Авангард» проведет с лидером дивизиона Чернышева — хабаровским «Амуром» 20 и 22 ноября на «Арене Омск».