Изменения в расписание движения автобусов внесли жители Больших Полей

Общество

Изменения в расписание движения автобусов внесли жители Больших Полей

В 2012 году в Больших Полях построят разворотную площадку с заездными карманами и остановочными павильонами, а уже сегодня интервал движения сократился с полутора часов до 15–30 минут. По просьбам жителей посёлка специалисты департамента транспорта разработали новое расписание автобусов, организовали дополнительный маршрут и внесли в план на новый год строительство разворотной площадки.

Каждый из нас наверняка хотя бы раз в жизни опаздывал на автобус. Но если для горожан эта ситуация не критична, то для жителей отдалённых посёлков – проблема номер один. Ведь показавший хвост автобус – единственный, и вернётся он в лучшем случае только часа через полтора. А водители маршрутных такси отдалённые территории не балуют своим вниманием. Вот и приходится выбираться на попутках или ждать на остановке, когда автобус совершит свой круг. Аналогичная ситуация складывалась у жителей посёлка Большие Поля. Здесь ходили автобусы № 34 и 12, а в утренний час пик заезжал № 83.

– К нам ездил один автобус № 34 и один № 12, – посетовала жительница Больших Полей Алла ЖУКОВА. – Если автобусы задерживались в пути из-за пробок, заторов, аварий, другие уже к нам не приходили. Чтобы выбраться в город, даже к врачу, нам приходилось простаивать на остановке по полтора часа, а иногда и более.

Со своими проблемами активисты посёлка обратились к специалистам департамента транспорта администрации города, где изучили проблему и подготовили несколько вариантов маршрутов, а если быть точными – шесть, чтобы сократить интервал ожидания.

– Мы несколько раз устраивали встречи с жителями, – рассказывает первый заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Александр ИЛЮХИН. – Рассматривали возможные варианты и пришли к тому, чтобы в утренние и вечерние часы пустить дополнительный короткий маршрут № 34 до 24-й Северной.

Дополнительный автобус начнёт ходить в Большие Поля сегодня, 16 ноября. Он позволит не только разгрузить действующие маршруты, но и сократить интервал движения. Но это ещё не все преобразования, уже с нового года здесь начнётся строительство разворотной площадки с заездными карманами и остановочными павильонами.

ОмскПресс