Почти полторы тысячи инвалидов I и II групп получат компенсацию

Общество

Почти полторы тысячи инвалидов I и II групп получат компенсацию

На очередном заседании Омского городского Совета, состоявшемся 9 ноября, депутаты внесли изменения в ранее действовавшее постановление горсовета, касающееся предоставления компенсации расходов по оплате содержания и ремонта жилого помещения в части обслуживания лифтов гражданам, проживающим на первых этажах.

Согласно принятым изменениям, инвалиды I и II групп, имеющие ограничения к передвижению, получат право компенсировать за счет бюджета города свои расходы на обслуживание лифта. Численность этой категории, проживающей в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, около полутора тысяч человек. При этом не имеет значения, на каком этаже проживает заявитель. Сумма ежегодных затрат составит 740 тыс. рублей (из расчета 540 рублей в год на человека). Напомним, что у мэрии нет права на полное или частичное освобождение какой-либо категории граждан от платы за лифт. Такой компетенцией обладает собрание собственников жилья или коммерческих организаций, обслуживающих оборудование. Единственно возможный вариант социальной поддержки со стороны городских властей – это компенсация уже понесенных затрат.

Напомним, что с 2007 года по решению горсовета правом на возмещение расходов уже обладают жильцы первых этажей, отнесенные к десяти категориям льготников.

ОмскПресс