В честь парада сорок первого

Общество

В честь парада сорок первого

В торжественном марше на Красной площади в честь 70-летия военного парада 7 ноября 1941 года приняли участие более шести тысяч человек, несколько десятков единиц военной техники времён Великой Отечественной войны.

Участники парада воссоздали события того времени. В форме военных лет с оружием образца 40-х годов они показали зрителям, среди которых почетные места заняли ветераны, как развертывались боевые расчеты. Все это происходило на фоне кадров кинохроники.

После них в шествии приняли участие современные военнослужащие и курсанты, демонстрирующие форму разных родов войск Великой Отечественной. Маршем прошли представители различных военно-патриотических клубов и молодежных организаций. В финале марша перед фронтовиками прошли легендарные танки Т-34, по брусчатке проехали мотоциклы, бронетранспортёры, тягачи, которые везли орудия образца Второй мировой, системы залпового огня «катюша». Завершился парад поздравлением ветеранов, которым в знак благодарности вручили цветы.

В Омске в этот день кадеты школы-интерната № 9 в мемориальном сквере Памяти борцов революции у Вечного огня славы заступили на вахту памяти, посвященную 70-летию военного парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года.

Напомним, что традиция несения вахты памяти у Вечного огня славы возрождена в Омске согласно решению мэра Виктора ШРЕЙДЕРА. Право несения вахты памяти в мемориальном сквере предоставлено лучшим воспитанникам МОУ «Кадетская школа-интернат № 9».

 

ИЗ ХРОНИКИ

Военный парад 7 ноября 1941 года имел огромное внутриполитическое и международное значение, продемонстрировав решимость советского народа отстоять Москву и разгромить врага. Парад не только произвел деморализующее впечатление на врага, но вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии, способствовал укреплению международного престижа страны. Английская газета «Ньюс Кроникл» писала: «Организация в Москве традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги».

Всего в параде участвовало 28 467 человек (пехотинцев, кавалеристов, стрелков, артиллеристов, танкистов, ополченцев), вооружение и военная техника были представлены 296 пулеметами, 18 минометами, 12 зенитными пулеметами, 12 малокалиберными и 128 орудиями средней и большой мощности, 160 танками. В воздушном параде планировалось и участие 300 самолётов. Однако из-за сильного снегопада и пурги воздушный парад был отменен.

 

ФАКТ

Отечественная артиллерия как род войск появилась более шести веков назад. Официальное летосчисление она ведет со 2 августа 1382 года. Таким образом, история российской артиллерии как рода войск насчитывает 629 лет.

ОмскПресс