Кому полагается отсрочка от армии

Общество

Кому полагается отсрочка от армии

Какие существуют варианты отсрочки от прохождения воинской службы? Кому полагается отсрочка? При каких обстоятельствах? На эти актуальные вопросы сегодня отвечает главный специалист контрольно-правового отдела администрации Советского АО г. Омска Антон РУДЕНКО.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон), право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

– программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

– программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

– программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Кроме того, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях:

– имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

– имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Отсрочка предоставляется только гражданам, обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях.

Федеральный закон содержит ограничения по количеству предоставляемых отсрочек. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

– первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для получения среднего (полного) общего образования, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу для получения высшего профессионального образования, если данные образовательные программы осваиваются впервые;

– первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для получения квалификации (степени) «бакалавр», гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу для получения квалификации (степени) «магистр», если данные образовательные программы осваиваются впервые. Также отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

– получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня;

– восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам).

Отсрочка от
призыва на военную службу предоставляется только при личной явке призывника на призывную комиссию, с учетом его волеизъявления, а также при условии обязательного проведения медицинского освидетельствования.

Наличие предусмотренных законом оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу не снимает с граждан обязанности по постановке на воинский учет.

Порядок и особенности воинского учета граждан определяются Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719. Персональный воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, – военными комиссариатами по месту их пребывания.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе. При постановке на воинский учёт выдаётся документ воинского учёта – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. За неисполнение обязанностей по постановке на воинский учет законодательством предусмотрена административная ответственность.

ОмскПресс