Омские школьники задумались о роли права в своей жизни

Общество

Омские школьники задумались о роли права в своей жизни

Завершился конкурс школьных сочинений «Роль права в моей жизни». Его участниками стали 2797 учащихся из 95 школ Омска.

Конкурс школьных сочинений «Роль права в моей жизни» проводится ежегодно на протяжении уже пяти лет. В 2007 году участие в нем приняли всего 75 обучающихся 9–11-х классов из 18 школ города. В этом году участниками конкурса стали 2797 ребят из 95 школ города. Впервые в состав участников вошли ученики 7-х, 8-х классов.

Ребятам предложили написать сочинение на тему «Роль права в моей жизни». Работы оценивали учителя русского языка и литературы – проверяли грамотность и стиль изложения, а юристы – соответствие сочинений целям и задачам конкурса, выражение личного отношения к выбранной теме, правильность использования юридической терминологии.

В своих работах омские школьники подняли такие непростые темы, как необходимость правового просвещения в школах, утверждали, что именно право держит людей в рамках разумного и не позволяет ввергнуть страну в хаос, заявили о праве подростков на культурное развитие.

Все конкурсанты – постоянные участники и победители городских и российских олимпиад, занимаются исследовательской деятельностью, творчеством, организацией различных конкурсов и фестивалей, спортом, изучением иностранных языков.

Родители победителя конкурса среди учащихся 10-х классов Виктора КУКУШКО – юристы, да и сам он планирует после окончания школы поступать на юрфак ОмГУ (а может даже, и госуниверситетов Москвы и Санкт-Петербурга). Сейчас же Виктор принимает участие во всех конкурсах и олимпиадах, связанных с правом.

– Я долго размышлял над темой сочинения, а потом решил написать о том, как связана именно моя жизнь с правом, – поделился школьник с корреспондентом «Вечёрки». – Написал, что мои родители юристы, а также – что наша жизнь невозможна без права.

Дипломы и ценные призы победителям вручил исполняющий обязанности мэра Омска Владимир ПОТАПОВ.

– У ребятишек появился интерес, свое мнение, они высказывают его, они спорят, они думают, – прокомментировал он итоги конкурса. – Иногда школьники высказывают такие идеи, о которых стоит задуматься профессиональным юристам. Дети рассуждают о своем будущем, о роли в обществе.

Лучшими были признаны работы:

– Полины Решетниковой, 7-й класс МОУ «СОШ № 44»,

– Динары Токбановой, 8-й класс МОУ «СОШ № 101»,

– Екатерины Кузлякиной, 9-й класс МОУ «Гимназия № 9»,

– Виктора Кукушко, 10-й класс МОУ «Гимназия № 19»,

– Анастасии Кузнецовой, 11-й класс МОУ «Лицей № 66».

ОмскПресс