Еще 7 госуслуг переведут в электронную форму

Общество

Еще 7 госуслуг переведут в электронную форму

Комплексная информатизация в структурных подразделениях правительства Омской области набирает обороты.

Вчера, 16 ноября, на заседании регионального кабинета министров утвержден дополнительный список государственных услуг, предоставляемых органами власти и учреждениями Омской области в электронной форме, — сообщает пресс-служба облправительства. Госуслуги, включённые в проект распоряжения, являются массовыми и востребованными населением. С начала текущего года за ними обратилось порядка 110 тыс. человек.

Добавим, что в утверждённый ранее перечень включили еще 7 государственных услуг в сфере социального обслуживания, труда и занятости населения, консультационной и информационной поддержки предпринимательства. До конца текущего года эти услуги появятся на портале государственных услуг Омской области.

В настоящее время на портале государственных и муниципальных услуг опубликована информация о порядке оказания 142 государственных услуг. С 1 августа текущего года для 16 групп первоочередных услуг можно подать заявление через Интернет, а с 1 января 2012 года по этим услугам заявитель сможет отследить этапы прохождения поданного заявления до получения результата.

Добавим, что в реестре государственных и муниципальных услуг Омской области описаны 123 федеральные и 143 региональные услуги, а также 736 муниципальных, из которых на портале опубликовано 549. Планируется, что к 2014 году все основные государственные услуги в Омской области можно будет получить в электронном виде. Новый формат сделает работу органов власти более открытой и прозрачной.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, «Центр прикладной экономики» по заказу электронного журнала «Госменеджмент» в июле составил рейтинг субъектов РФ по уровню развития электронного правительства. Тогда Омская область стала шестой в России и второй в Сибири по целому ряду показателей. В частности, одни из лучших показателей в стране у омского «электронного правительства» по объёмам предоставления государственных и так называемых «прочих» услуг. Также эксперты достаточно высоко оценили технический уровень омской системы. Однако по уровню оказания муниципальных услуг и развития пользовательских сервисов Омская область, наоборот, находится в хвосте рейтинга.

ОмскПресс