Пороховой склад в жилом доме

Общество

Пороховой склад в жилом доме

Акция омских полицейских по сдаче населением оружия за вознаграждение получила массовый отклик горожан. Так, стражам правопорядка выдали целый пороховой склад в обычном жилом доме.

На прошлой неделе в дежурную часть полиции обратился 62-летний житель Кировского округа. Он рассказал стражам правопорядка, что узнал об акции по добровольной выдаче оружия и решил сдать в органы внутренних дел оружие и боеприпасы. Арсенал омича оказался очень внушительным: охотничье ружье 16-го калибра, бикфордов шнур длиной около 60 метров, 64 детонатора, взрывчатое вещество аммонит весом около 3 кг, упаковка артиллерийского пороха и дымовая шашка.

Мужчина пояснил, что нашел ружье, боеприпасы и взрывчатое вещество, когда делал ремонт на чердаке дома, в котором раньше проживал его отец. Отец омича работал водителем бригады взрывников.

– Оружие на учете не состоит, в розыске не значится. Изъятые боеприпасы, ружье и взрывчатое вещество направлены для проведения взрывотехнического и баллистического исследований в экспертнокриминалистический центр УМВД. В настоящее время решается вопрос о получении гражданином денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, – сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

 

НА ЗАМЕТКУ

В Омской области продолжается акция по добровольной сдаче оружия населением. В соответствии с постановлением правительства Омской области от 21.09.2011 № 183-п, гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, устанавливается денежное вознаграждение. Омичи, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Для добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ следует обращаться в территориальное подразделение органов внутренних дел, в дежурную часть УМВД России по Омской области, по телефонам 79-32-00 или 02.

ОмскПресс