Школа чемпионов

Школа чемпионов

Впервые в истории города омский спортсмен завоевал золотую медаль на чемпионате мира по кикбоксингу в разделе «лоу-кик». А наша землячка привезла серебряную награду с чемпионата мира по тайскому боксу. О трудностях победы они рассказали корреспонденту «Вечёрки».

Во дворе СДЮСШОР № 28 победителя и призера встречали поздравительными плакатами юные воспитанники школы, у которых все победы еще впереди.

Ринат БЕЙСЕКЕЕВ в свои двадцать лет – уже чемпион мира по кикбоксингу в разделе «лоу-кик» и мастер спорта международного класса. Когда он только пришел в спортивную секцию, сразу всем заявил, что хочет быть чемпионом. И эта установка сработала.

– Следующая моя глобальная цель – стать заслуженным мастером спорта, а для этого необходимо выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира друг за другом, – делится своими планами Ринат. – Но, чтобы попасть туда, нужно сначала выиграть чемпионат России. Поэтому с тренером будем готовиться именно к этим соревнованиям.

Внешне Ринат выглядит как самый обычный парень. Пройдешь мимо и не догадаешься, что это чемпион. О своей победе он рассказывает спокойно и постоянно подчеркивает, что выиграть может любой, нужно только трудиться и тренироваться. Ну и, конечно же, многое зависит от тренера. Ринату повезло, вот уже 10 лет он занимается под руководством Амерхана НУРМАГАНБЕТОВА. Именно он предложил Ринату заниматься не «мягким» кикбоксингом, а «жестким». Победа в этом разделе считается наиболее престижной и тяжелой. Имя Рината навсегда останется в истории омского кикбоксинга.

В шаге от первого места остановилась омичка Анастасия ВАСИЛЬЕВА. Она завоевала серебро в Узбекистане, на чемпионате мира по тайскому боксу среди девушек. Настя говорит, что причина поражения – ее плохое самочувствие в тот день. Девушка вышла на ринг с температурой. Именно поэтому венгерка одержала победу.

– Сильные соперницы были традиционно из Таиланда, России, Украины и Белоруссии, – говорит Настя. – Именно в этих странах тайский бокс развит лучше всего. Второе место – тоже хороший результат, есть к чему стремиться. Теперь буду настраиваться только на победу. Но, чтобы выйти на чемпионат мира, нужно выиграть чемпионат России. Так что будем готовиться к новым боям.

Настя, как и Ринат, считает, что второе место – это результат ее упорного труда и работы хорошего тренера Виталия МАНЧУРА. Он ни разу не отправлял ее одну на соревнования, всегда был где-то рядом во время выступления, и понимают они друг друга с полуслова. Кстати, единоборствами она занимается пять лет, а тайским боксом три года, и уже достигла таких результатов. До этого Настя занималась гимнастикой. Сменить вид спорта девушка решила, чтобы научиться постоять за себя. О победе на таких соревнованиях она тогда даже не задумывалась.

Поздравить ребят приехал директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сергей ШУРАЛЁВ. Он вручил им, а также их тренерам, благодарственные письма от администрации города. В подарок от департамента чемпионы получили микроволновые печи.

– Ваши достижения важны для нашего города, – сказал спортсменам Сергей Николаевич. – Глядя на вас, мальчишки и девчонки убеждаются, что победить может каждый. И вы – живое подтверждение этому. Хорошо, когда есть пример для подражания, но еще лучше, когда он тренируется в соседнем зале. Не останавливайтесь на достигнутом, новых вам свершений и побед.


Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта администрации Омска:

– Двенадцатого ноября в манеже спортивного комплекса «Красная звезда» стартовали финальные матчи первенства России по футболу среди женских команд первого дивизиона.

В нашем городе развитию женского футбола уделяется особое внимание: проходят турниры различного уровня, развивается методическая и научная база, создаются все условия. Поэтому все больше представительниц прекрасного пола делает выбор в пользу этого динамичного и стремительного вида спорта.

За победу в первенстве борются лучшие футбольные дружины России. В наш город приехали 11 команд – это представители Красноярска, Уфы, Азова, Старого Оскола, Самары, Казани, Москвы, Кемерова, Хабаровска, Иркутска, Ленинградской области. Честь нашего города отстаивает женская команда «Иртыш». Наши девушки в прошлом году показали хорошую, техничную игру. Уверен, что и в этом году омские футболистки добьются хороших результатов.

Приглашаю всех жителей города посетить финальные матчи первенства России и поддержать нашу команду.

ОмскПресс