Дмитрий Белоусов: «Ничего невозможного нет»

Спорт

Дмитрий Белоусов: «Ничего невозможного нет»

Пожалуй, самым опытным в составе омского «Иртыша» нынешнего созыва является голкипер Дмитрий Белоусов. Судите сами, до появления в омском клубе Белоусов сменил восемь команд и везде был на первых ролях. География его карьеры впечатляет: «Северсталь» (Череповец), ФК «Псков-2000», «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Лада» (Тольятти), «Амур» (Благовещенск), «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Ротор» (Волгоград), «Сокол» (Саратов).

– Дима, почему Омск, почему «Иртыш»?

– Начинал этот сезон я в саратовском «Соколе», но не сложилось, игровой практики была мало, а я не люблю сидеть на скамеечке, об этом я и заявил руководству саратовского клуба. Мне ответили, что все в порядке и в скором времени я займу пост номер один. Работал на тренировках как никогда, занимался отдельно с тренером по физподготовке, но шанса так и не получил. Зато получил предложение попробовать свои силы в «Иртыше», чем, собственно, и решил воспользоваться. Кстати, получается, что мои старания на тренировках в Саратове не прошли даром: тренерский штаб омской команды остался доволен моими кондициями, и мы ударили по рукам.

– Но, насколько я понимаю, сразу закрепиться в основе тебе не удалось.

– Да, это так. Честно говоря, передо мной стояла другая задача – создать максимальную конкуренцию на последнем рубеже Сергею Бородину и быть готовым в любой момент сыграть в воротах своей команды. До завершения осеннего отрезка первенства на поле с первых минут выходил дважды, вроде бы ожидания партнеров и болельщиков оправдал.

– Традиционный вопрос: как приняли в команде, как город?

– Традиционный ответ: хорошо (улыбается). Если серьезно, то все в порядке. Коллектив у нас дружный, без споров, конечно, не обходится, но это и хорошо, значит, ребята переживают за свое дело, живут футболом. Что же касается города, то он мне приглянулся еще год назад, когда моя команда – на тот момент «Металлург-Кузбасс» – проводила тренировочный сбор в Омске. Мы были здесь почти три недели, так что у меня было время побродить по городу, полюбоваться его красотами.

– Твой любимый город?

– Санкт-Петербург, там мой дом.

– Догадываюсь, что любимая команда в премьер-лиге – «Зенит».

– В общем, конечно, да. Я провел за «Зенит-2» один сезон, тренировался с основой, но закрепиться в главной команде не сумел. Естественно, слежу за игрой зенитовцев.

– Давай вернемся к омским футбольным делам. В прошлом сезоне омичи выступали в первом дивизионе, ныне обретаются в середине турнирной таблицы рангом ниже, у болельщиков паника, подогреваемая СМИ. Как тебе кажется, есть у омских почитателей футбола надежда вновь увидеть любимую команду в первом отечественном дивизионе?

– Ну, во-первых, не стоит паниковать, в футбольной истории есть масса примеров, когда команды, покидавшие высший футбольный свет, брали паузу, образно говоря, переформировывали свои силы и через какое-то время вновь возвращались на круги своя. За примером далеко ходить не надо – итальянская «Фиорентина» или французская «Тулуза», да много можно перечислять команд и в России и за рубежом. Во-вторых, не читайте плохих газет, тем более, если они пишут скверно про вашу любимую команду, ну, и главное, на мой взгляд, – нужно в трудную минуту быть рядом с командой, делить все невзгоды вместе, вот в чем проявляется отношение к любимому клубу. Это же прописные истины. Впрочем, я уверен, что у «Иртыша» светлое будущее, нам нужно лишь немного времени, и все будет в порядке. Еще в этом первенстве у нас есть шанс завершить турнир в пятерке. От четвертого места сейчас нас отделяют всего четыре очка, и все ребята в команде настроены на преодоление этого отставания весной. Как говорится, ничего невозможного нет.

– Как тебе крытый манеж?

– Иметь такое сооружение – это уже определенная победа, играть в нем – одно удовольствие, приятно, что трибуны расположены рядом с кромкой поля, как в Англии. Чувствуешь, как трибуны «дышат». Кстати, это подстегивает: сыграешь плохо – наслушаешься про себя, так что лучше не ошибаться. Насколько я слышал, такого манежа за Уралом еще не было. Вот вам, кстати, еще один повод для оптимизма. Я наблюдаю за работой детских тренеров и могу ответственно заявить, что в Омске футбольные таланты будут расти как на дрожжах. С таким скрупулезным отношением тренеров детской спортивной школы к своему процессу проблем у «Иртыша» со сменой быть не должно.

– Последний вопрос: как долго намерен еще играть?

– Правильный вопрос – именно играть, а то часто спрашивают, как долго вы намерены стоять в воротах. Голкипер не стоит, он играет, и в этом большая разница. Что же до моей карьеры, то отвечу банально: пока будет хватать сил и желания. Хотелось бы приносить пользу в футболе лет до сорока. А почему нет, примеров-то в футболе предостаточно.

ОмскПресс