Навсегда остался молодым

Общество

Навсегда остался молодым

В конце октября в гимназии № 43 была открыта мемориальная доска в память о выпускнике Евгении СЕМЁНОВЕ, награждённом орденом Мужества посмертно.

Знаете, каким он парнем был? Общительным, честным, решительным… Хороших качеств в нём было много, хотя, в общем-то, он был простым. Обычным парнем. Потому что мама водила его в обычный детский сад на Старой Московке, потому что в первый класс он пошёл в обычную среднюю школу № 102, а когда его маме, работавшей на заводе «Сибирские приборы и системы», дали квартиру в новом микрорайоне, она перевела его в школу-новостройку, которая открылась на улице Кирова в 1985 году. Женя Семёнов проучился в школе № 43 (чуть позднее она получила статус гимназии) до восьмого класса. Потом продолжил учёбу в профессионально-техническом училище № 21, освоил специальность станочника широкого профиля. После окончания ПТУ – обычное дело! – его призвали в армию.

На срочную он отправлялся с желанием, интересом, ведь знал (и мама его так воспитала), что армия закаляет, делает из пацанов настоящих мужчин. Служил Женя на Чукотке в пограничных войсках. За время службы, с 1991 по 1993 годы, его маме Ларисе Викторовне в Омск из части не раз приходили письма с грамотами за хорошее воспитание сына. Дважды Евгений Семёнов был награждён нагрудным знаком «Отличник погранвойск» – 1-й и 2-й степени. Вернувшись на «гражданку», он окончил индустриально-педагогический колледж, получив профессию юриста. Параллельно с 1993 по 2000 годы Евгений работал в органах внутренних дел, а с 2003 года стал служить по контракту и вскоре был направлен в Республику Ингушетию. Поначалу Ларисе Викторовне приходили из села Даттых Сунженского района теплые письма. Правда, Женя о службе писал мало, всё больше утешал мать и просил её не беспокоиться за него: мол, скоро вернётся домой.

Но жизнь парня оборвалась среди бела дня, когда, казалось, ничто не предвещало беды: 7 августа 2003 года бойцы омского ОМОНа, возвращаясь с задания, подорвались на фугасе. От множественных осколочных ранений Евгений и шестеро его сослуживцев погибли на месте…

– Мы жили с Женей на одной улице – Харьковской, в соседних домах, – рассказал участник боевых действий в Югославии и Чечне Владимир БОБКОВ. – Он был немного постарше, но мы с ним дружили. Мне в нём очень нравилось то, что он умел держать слово: если сказал – разобьётся, но выполнит обещанное. Он очень хотел съездить в командировку в Чечню, хотел, как мы, его друзья, пройти «испытание войной», узнать все лишения воинской службы. Он же мог туда не ездить, но Женя был патриотом, как бы это громко для кого-то ни звучало…

Это Бобков, друг детства Семёнова, предложил установить в память о нём мемориальную доску.

– Мы повстречались с Ларисой Викторовной, посовещались, она была тронута тем, что её сына не забывают, и дала согласие, – продолжил Владимир. – Пусть гимназисты знают о нём, пусть думают, делают для себя выводы. Может быть, кто-то из них будет равняться на таких, как Семёнов… О подвиге дедов и прадедов в Великой Отечественной войне они слышали, читали, знают, а ведь выросло новое поколение героев. Но почему-то о тех, кто в наше время участвовал в боевых действиях в горячих точках, не принято говорить. Эти события даже войной стараются не называть…

– Патриотическое воспитание – для нашей гимназии большой и важный раздел работы, – добавил директор гимназии № 43 Олег ГРИЦИНА. – Если у кого-то из юных такие понятия, как «Родина», «долг», «честь» вызывают порой неуместную иронию, то наши гимназисты относятся к ним с пониманием, уважением, вполне достойно. Мы воспитываем патриотов, и одним из них был наш выпускник Евгений Семёнов.

 

КОММЕНТАРИЙ

Елена ДЕМЧЕНКО, директор департамента по делам молодёжи:

– Военно-патриотическое воспитание – одно из главных направлений муниципальной политики. Ему уделяют большое внимание все департаменты, которые занимаются с детьми, подростками и молодежью, а также окружные администрации. Этот большой раздел нашей работы отражён в программе «Молодёжь города Омска», и мы работаем целенаправленно. Наши социальные партнёры – их много! – общественные организации, объединяющие ветеранов войны и труда, Вооружённых сил, правоохранительных органов, вете
ранов боевых действий – участников войны в Афганистане и локальных конфликтов на Северном Кавказе, бывших военнослужащих Кремлёвского Президентского полка, – помогают нам в этой работе. Для нас очень важно сотрудничать с ними, потому что это авторитетные, порядочные люди, которые могут не на словах, не на отрывках из книг, а на своём личном опыте рассказать о тех суровых событиях, в которых им пришлось участвовать. Поэтому очень важны такие инициативы, как в гимназии № 43, где при поддержке членов общественной организации «Боевое братство» была открыта памятная доска Евгению Семёнову. Такие инициативы позволяют сохранить память о молодых ребятах, погибших в горячих точках, позволяют сохранить мир. Есть такой хороший лозунг: «Мир отстояли, мир сохраним». И наша задача – сделать всё, чтобы был мир на земле.

ОмскПресс