Алфавит Владимира Крупко

Общество

Алфавит Владимира Крупко

Жизнь – это книга, которую каждый из нас пишет сам. А поскольку все люди разные, то и наши индивидуальные «книги» написаны с помощью индивидуального же алфавита, отражающего личные устремления и взгляды на окружающий мир. Сегодня мы предлагаем читателям «Вечернего Омска – Недели» аномальный алфавит руководителя омского планетария Владимира КРУПКО, который вместе с группой единомышленников много лет занимается изучением необъяснимых с точки зрения современной науки явлений.

Аномальные зоны. Одна из них находится на Левобережье, в районе остановки «Лесной проезд». На фотографии, сделанной со спутника, хорошо видны две окружности – 48 и 26 метров в диаметре, расположенные одна в другой. В центре меньшей из них – крест. По виду это напоминает американскую метку, которая устанавливается для наведения баллистических ракет. По другой версии, на фотографии изображена посадочная площадка инопланетного корабля. Что же на самом деле скрывает данная аномальная зона, выяснить так и не удалось.

Большереченский метеорит. Названный по месту падения в августе 1924 года, он предположительно состоит из железа и никеля. Масса этого метеорита не менее шести (!) тонн, равного ему по размеру нет ни в одном научном собрании России. К сожалению, пока он не найден.

Взрыв. В конце 90-х он прогремел в одной из высоток на Иртышской набережной. Первоначальная версия – взрыв устроили конкуренты владельца квартиры по бизнесу, однако саперы не нашли ни малейших следов взрывчатки. Зато магниты на дверцах в шкафу разнесло в пыль, при этом сами дверцы почему-то не пострадали. Такое возможно только при воздействии мощного электромагнитного импульса при взрыве ядерного заряда, но кто же станет подкладывать атомную бомбу рядовому коммерсанту?

Гуляющий шкаф. В этой квартире огромный кухонный шкаф вдруг сам по себе отодвинулся от стены и рухнул на холодильник. Ребенок, игравший возле него, оказался внутри импровизированной горки. Мальчик не пострадал только потому, что перед падением гуляющий шкаф, пытаясь добраться до холодильника, целых полметра (!) прошагал своим ходом.

Даждь-Бог. Существо, похожее на этого древнего бога и одновременно на сказочного Тяни-Толкая, не раз замечали пасущимся вдоль автотрассы неподалеку от райцентра Азово. По словам очевидцев, оно походило на лошадь с двумя головами, причем одна из них – человеческая и в кепке, как у Ленина. Что это было – реальность или видение, до сих пор остается загадкой.

Жаманшин. В этом кратере, образовавшемся миллион лет назад после падения ядра гигантской кометы, мы однажды нашли космический трехвалентный титан, которого на Земле просто не существует.

Записки. Их оставлял «буйный дух» (полтергейст) в одной из квартир в доме по улице Бородина. «Не ешьте, отравлено!» и даже «Я убью тебя и твою дочь!» – всего мы нашли там их около тридцати. Впрочем, только записками дело не ограничилось, в этой квартире горели обои, полотенца и шторы, вдребезги разлетались стеклянные вещи, а хозяину разбил голову словно бы сам по себе взмывший в воздух гаечный ключ. Проведенные нами исследования показали, что все это – не имитация полтергейста, а непосредственно полтергейст.

Книга рекордов Гиннесса. В 1989 году Омск занесен в уфологический аналог этой книги как город, где за прохождением НЛО одновременно наблюдало самое большое за всю мировую историю количество жителей. Но позже вдруг выяснилось, что все они приняли за звездолет запущенный с космодрома в Плесецке советский спутник.

Летающая тарелка. Ее, парящую в небе над Омском, запечатлел из окна своей комнаты какой-то омич и прислал фотографию нам. Как оказалось, это было… отражение люстры в стекле, через которое мужчина проводил фотосъемку.

Месть древних богов. Мы искали один из осколков Большереченского метеорита, но едва вышли из лагеря, как начался снежный буран. И это при том, что на дворе – май и еще только что стояла жара! Обратно в лагерь пробирались по глубоким, до тридцати сантиметров, сугробам. А потом столбик термометра снова поднялся до плюс двадцати. Позже выяснилось, что едва мы вышли на поиски, как наши детишки стали метать топоры в деревянных божков, стоявших по периметру лагеря. И те, наверное, отомстили. Конечно, это похоже на совпадение, но иного объяснения происшедшему с нами я просто не нахожу.

Неопознанные летающие объекты. В основном все они имеют
вполне земное происхождение, но примерно в одном из тысячи случаев я никак не могу объяснить появление в небе подобных объектов.

Остановленное время. В 2003 году мы работали на месте падения Сихотэ-Алиньского метеорита, домой привезли килограммов тридцать осколков. А еще в поезде решили проверить, как метеоритное вещество влияет на время. До Омска мы ехали пятеро суток, и оказалось, что лежавшие рядом с камнями швейцарские часы, считающиеся самыми надежными в мире, за эти дни отстали на целых две минуты!

Протовещество. Это вещество, из которого родились все планеты. Его остатками, в частности, можно считать черные тектиты, найденные нами внутри кратера Жаманшин и, кроме как здесь, не встречающиеся в мире больше нигде.

Русский язык. В состав экспедиции к кратеру Жаманшин входил профессор, академик Российской академии естественных наук Павел Флоренский. По вечерам, когда он нам читал лекции, из норы всегда появлялся тушканчик. Зверек, как и мы, очень внимательно слушал профессора, но, как только звучали слова: «На этом я заканчиваю свое выступление», тушканчик тут же убегал к себе в норку. Иногда нам даже казалось, что грызун понимает порусски.

Серебристые облака. Эти самые таинственные и красивые облака на планете парят на высоте свыше восьмидесяти километров, их происхождение до сих пор неизвестно, и они не встречаются в мире больше нигде – только на широте Омской области. Туранг. Иначе это дерево, растущее в кратере Жаманшин, называется тополь разнолистный и отличается тем, что на его ветках имеются разные листья. Например, похожие на листья березы, дуба или клена.

Усовка. Когда мы работали в этой деревне (Москаленский район), мы постоянно чувствовали чье-то присутствие. Я с помощью экстрасенса вошел в особое состояние сознания и узрел чей-то лик. Вращаясь, глаза явившегося полыхали такой дикой злобой, что меня сковал ужас. Чье это было лицо, я до сих пор точно не знаю. Возможно, что в тот день мне удалось заглянуть за кромку, ограничивающую восприятие человеческих глаз.

Фонтан. Он вдруг забил из стены одной из квартир многоэтажного дома на улице Фугенфирова. Причем на полу после таких извержений всегда были лужи, однако стены оставались сухими. А потом в этой квартире стали пропадать вещи. В частности, непонятно куда исчез старый вытяжной шкаф, а вместо этого здоровенного ящика появился другой, только новый. При этом полтергейст не затронул крепления шкафа – они остались совершенно неповрежденными, словно шкаф обновился сам по себе.

Хитрость. Рассказывая о полтергейсте на улице Бородина, журналисты одного из центральных телеканалов уговорили дочку владельца квартиры бросить швабру через весь зал. В эфире они выдали этот постановочный кадр за съемки якобы скрытой камерой и объявили, что «барабашкой» является сама девочка.

Цветы. На границе Муромцевского и Нижнеомского районов расположен лог Агат, в окрестностях которого растут каменные цветы. Или, если точнее, гипсовые розы, состоящие из этого самого материала. Кроме нашего региона, их можно увидеть лишь в далеких пустынях, куда почти невозможно добраться.

Черные метки. Они похожи на черные пятна, которые появляются на деревьях, стенах квартир или просто висят в воздухе. Природа черных меток до конца не изучена, однако возможно, что это открытые информационные каналы между нашим и прочими измерениями. Такие метки мы видели в Усовке.

Шаг к звездам. Я рад, что юные омичи интересуются космосом, интересуются звездами и приходят в наш планетарий. Сегодня, когда астрономию исключили из школьной программы, это особенно важно, так как посещение планетария позволяет ребятам хоть как-то восполнить этот пробел.

Щедрость. В Новосибирске для планетария заказали проектор за 179 миллионов рублей, а мы вынуждены даже лампочки для обозначения звездного неба покупать за собственный счет. Может быть, в Омске все же найдутся щедрые люди, которые захотят помочь омскому планетарию и которым небезразлична судьба наших детей?

Эльфы. Реальность этих существ решил доказать житель нашего города, предоставив в качестве подтверждения своих слов сделанную им фотографию. Однако эльф на поверку оказался лишь… комаром – «очевидец» снимал со вспышкой, ее свет отразился от насекомого, и вокруг него возник контур, превративший комара в эльфа.

Яшма. Гигантские глыбы яшмы очень редкого зеленого цвета, выброшенные взрывом кометы от эпицентра на семь километров, мы нашли во время экспедиции в кратер Жаманшин. Это место вообще
уникально в геологическом отношении. Здесь практически под ногами лежат останки древних растений, кораллов и устриц, которым более двухсот восьмидесяти миллионов лет.

ОмскПресс