Выборами заинтересовались пожарные и полицейские

Общество

Выборами заинтересовались пожарные и полицейские

Управление по делам ГО и ЧС Омска совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области поверили систему пожарной безопасности на избирательных участках города, а областной следком создал штаб по оперативному сбору и анализу информации о нарушениях закона во время подготовки и проведения выборов.

Избирательные участки, где 4 декабря этого года пройдут выборы, проверены на предмет пожарной безопасности. В день выборов функционировать будут 465 избирательных участков. Часть из них городскими специалистами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям была проверена дополнительно из-за обнаруженных там нарушений обязательных требований, — рассказали в пресс-службе мэрии.

«С избирательными участками было организовано ежедневное взаимодействие и обмен информацией по вопросам обеспечения пожарной безопасности. При необходимости различные виды методической помощи оказывались непосредственно с выездом на место», — отметили в пресс-службе. Кроме того, для избирательных участков были разработаны памятки по противопожарным мерам, а также распорядительные документы, регламентирующие организацию пожарной безопасности.

Также специалистов избирательной кампании проконсультировали по правилам подготовки объектов к открытию, а чтобы усилить противопожарный режим на участках в день выборов назначены ответственные за обеспечение пожарной безопасности и установлен порядок проведения инструктажей с работниками комиссий. Кроме того, определены силы и средства для реагирования на случай возникновения нештатных ситуаций.

В то же время управление Следственного комитета по Омской области создало штаб по оперативному сбору и анализу поступившей информации о нарушениях закона во время подготовки и проведения выборов, а также по взаимодействию с правоохранительными органами региона, общественностью и средствами массовой информации, — сообщает пресс-служба ведомства.

Любую информацию, которая касается нарушений законодательства о выборах, можно сообщить в письменной форме, направив обращение по адресу в Омске: улица Маяковского, 37, или сообщить ее устно «по телефону доверия».

ОмскПресс