Партии в преддверии выборов нарушают законодательство

Политика

Партии в преддверии выборов нарушают законодательство

За полмесяца до выборов омичи начали «отлавливать» нарушения политических партий и публиковать свои отчёты в интернете.

На сайте «Кто нарушил?» можно обратить внимание общественности на предвыборные нарушения всех политических партий. По данным этого сайта, в Омской области больше всего нарушений приходится на КПРФ: граждане сообщают, что на их баннерах, листовках и стикерах нет выходных данных. Кроме того, жители дома в районе остановки «КДЦ «Кристалл» не давали разрешения на размещение огромного баннера КПРФ на их доме, сообщает сайт «Кто нарушил?».

Та же проблема, только мельче по масштабу, у ЛДПР – их стикеры размещаются на поверхностях без разрешения собственников этих поверхностей – видимо, речь идёт о столбах, стенах домов и остановках общественного транспорта. С нарушением, сообщается, размещены некоторые плакаты «Справедливой России». Подать жалобу на сайте можно на действия всех партий, кроме «Единой России» — вместо неё в списке партий значится «Неизвестная партия». На счету у этой «неизвестной партии» распространение листовок, очерняющих конкурентов и «чернушных» агиток.

Между тем, Сибинфо сообщает о том, что в других городах Сибири «Единая Россия» иногда всё-таки нарушает избирательное законодательство. Так, в Красноярске директор гимназии №3 Александра Ивановна Пронина повесила политическую агитацию в стенах образовательного учреждения. Когда один из учеников, 15-летний Матвей Цивинюк, придерживающийся, как написано на его странице Вконтакте либертарианских взглядов, напомнил ей, что это является нарушением закона, директриса попыталась запугать его. Ученик записал разговор с Прониной на мобильный телефон и выложил видеоролик в интернет. В записи Матвей пытается отстоять свою правоту и ссылается на российское законодательство. Директор, однако, не обращает внимание на доводы ученика и зачастую сбивается на крик, грозя подростку штрафом и статьей за хулиганство и вспоминает о революционерах, которые боролись с царским режимом и сидели за это в тюрьмах.

Сам Матвей уверен, что ничего страшного ему не грозит. «Бояться абстрактных «неприятностей», как минимум, глупо», — считает парень. На вопрос журналистов, откуда у него в его годы столь ярко выраженная гражданская позиция, молодой человек ответил: «Природная любознательность, культивируемая родителями, сделала своё дело». В «Единой России» такое поведение директора школы назвали «перегибами на местах».

В Омске на сегодняшний день доминирует наружная реклама «Единой России» и «Справедливой России», а также реклама «Плана Полежаева». Последняя вызывает недовольство омичей, судя по тому, что в граффити, нанесённые сторонниками «плана» на омские заборы, горожане начинают вносить свои коррективы: зачёркивать слово «за» или целиком надпись, либо дорисовывать различные символы к «плану Полежаева».

В Омске, по информации ОмскПресс, уже находятся наблюдатели из ОБСЕ, это граждане Австрии, которые призваны осуществлять мониторинг законности проведения предвыборных кампаний политическими партиями и объективность избирательных комиссий в округах.

ОмскПресс