Министерство экономики решило больше не использовать пиратский софт

Обратите внимание

Министерство экономики решило больше не использовать пиратский софт

В омском правительстве решили бороться с пиратским «софтом» на компьютерах сотрудников. Для этого министерство экономики заказало специальное программное обеспечение.

На сайте госзакупок опубликован заказ министерства экономики Омской области. Полное наименование лота: «Оказание услуг по предоставлению неисключительных прав (лицензий) на использование программного обеспечения GGK Win Pro 7 Rus SP1 Legalization DVD или эквивалент».

Как разъяснили ОмскПресс специалисты в области IT-индустрии, комплект легализации Get Genuine Kit для Windows – это специальная версия операционной системы Windows, предназначенная для использования на компьютерах с ранее установленной пиратской (нелицензионной, контрафактной, нелегальной, незаконно скопированной) версией ОС.

Каким образом пиратское программное обеспечение было установлено на компьютеры, принадлежащие госучреждениям Омской области – именно их обеспечением ведает министерство экономики – неизвестно ведь сегодня скачать софт бесплатно можно на любом компьюретном сайте, в интернете этого ресурса предостаточно.

На борьбу с пиратством в областном правительстве готовы потратить не более 15 914 рублей.

ОмскПресс