Святотатство или свобода совести?

Происшествия

Святотатство или свобода совести?

– Кто разрешил на человеческом кладбище животных хоронить?! – после Родительского дня в редакцию поступило сразу несколько возмущенных звонков. Омичи в шоке: на Ново-Южном кладбище недалеко от входа они обнаружили памятник… трем собакам. «Вечерка» решила узнать, как здесь появился такой необычный монумент и насколько это противоречит закону. И хотя выяснилось, что реально собак на кладбище никто не хоронил, само наличие портретов на дорогом граните вызвало большой общественный резонанс, вскрыло моральную дилемму и пробелы законодательства.

Смотритель Ново-Южного кладбища Вячеслав Соснин заверил корреспондента «Вечерки», что реально здесь собак не хоронили. А к изображению животных относится спокойно.

– Понимаете, – горячо возразил он на замечание о жалобах омичей, – я ухаживаю за кладбищем уже много лет. Есть здесь, например, цыганская могила, где на памятнике изображена лошадь. Но это не значит, что она там действительно захоронена… Как и в случае с собаками. Человек просто купил для себя этот участок, обустраивает его: вот плиту привез, памятник поставил.

Сам хозяин, известный в Омске охотник Анатолий Канушин, полностью согласен со смотрителем.

– Это моя собственность – что хочу, то и делаю там! – бурно отреагировал он на звонок корреспондента «Вечерки». – Я просто купил этот участок, на будущее, так сказать. Да, поставил там памятник собакам – моим собакам, которые погибли в тайге. Скамейку еще поставил. Там хорошо теперь… Хотите сдам в аренду участок? Лет на 30 – я раньше туда не намерен…

То, что никакие животные на кладбище не захоронены, подтвердил нам и генеральный директор МП «Комбинат специальных услуг» Сергей Задорожный:

– Этот участок Канушин зарезервировал еще несколько лет назад. Для себя. Животные там не захоронены, мы бы не допустили такого. Хозяин просто установил монумент. Я это могу подтвердить документами – все, что происходит на кладбище, вплоть до установки оградки, у нас строго фиксируется. Для особо неверующих могу устроить показательное перекапывание территории. Но – только по соответствующему решению суда, конечно, – это же частная собственность.

– Копать? Да, пожалуйста! – с усмешкой воскликнул Анатолий Канушин. – Только вы мне за это миллион за моральный ущерб заплатите!

Сергей Задорожный пояснил, в чем суть проблемы. Никакие законы Российской Федерации не регламентируют, что именно должно быть изображено на надгробии, а что – нет. И поэтому администрация кладбища не вправе запретить собственнику участка и памятника изображать тех же собак.

На вопрос, можно ли это урегулировать местным положением о захоронении, которое как раз сейчас и обсуждается, юрист горсовета Денис Голушков ответил однозначно – это невозможно.

– Если кто-то вдруг и возьмется выступить с такой инициативой, то сделать это можно только на федеральном уровне, – прокомментировал начальник правового управления Омского городского Совета Денис Голушков.

– Но вносить в закон подобные изменения просто нецелесообразно. Ну как можно запретить людям изображать на надгробиях птичек или цветочки, например?! Мое личное мнение – животных на человеческих кладбищах хоронить, конечно, недопустимо. Но если это всего лишь картинка – ничего страшного. Не вижу причин для паники. Но факт остается фактом: большинство посетителей кладбища, проходившие мимо памятника собакам, возмущались до крайней степени: «Нас что – с собаками сравняли?!» И здесь вскрывается более глубокая общественно значимая дилемма. С одной стороны, вряд ли кто захотел бы видеть рядом с могилой родственников памятник животным. С другой стороны, многие любят животных больше, чем родных, и готовы воздвигать им монументы, тем более что это не запрещает закон.

Те же охотники порой считают собак большими друзьями, чем людей. А сколько у нас обществ защиты прав животных, натуралистов, дрессировщиков, просто биологов. В ранние советские времена, скажем, коммунистов возмущало наличие крестов на кладбищах. Позднее, наоборот, верующим стали казаться кощунственными атеистические звезды. А если у кого-то специфическое или философское отношение к смерти и завтра он разрисует надгробие друга юмористическими картинками?! Или кому-то вздумается поставить памятник блох
е? Это оскорбление общественной нравственности или свобода совести? Впрочем, в той же Европе многие готовы есть с собаками и кошками из одной миски, но там не дозволено ставить им памятники на человеческих кладбищах. Одним словом, кому можно ставить мемориал на кладбище – вопрос не законодательного и даже не морально-этического плана, а скорее, мировоззренческого. И здесь обществу надо искать компромисс через общественное обсуждение этой проблемы.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА, Елена ТРОЯНСКАЯ

ОмскПресс