Молодые управленцы вышли на финишную прямую

Бизнес

Молодые управленцы вышли на финишную прямую

13 ноября прошел третий, заключительный этап конкурса молодых управленцев, организованного Лигой профессиональных управленцев при поддержке Администрации города Омска.

Финал конкурса проходил в формате деловой игры, в ходе которой участники, разделенные на три группы, предлагали свои решения актуальных проблем региона. Работа в группах шла весь день, итогом стала презентация проектов. Тренерами и жюри финального этапа были профессор Алексей Попович, доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента ОмГУ им. Достоевского, председатель омского отделения РАУН, член Президиума Совета УМО вузов РФ по менеджменту, Анатолий Шастин,кандидат экономических наук, заведующий кафедрой стратегического и операционного менеджмента Высшый бизнес-школы и Владислав Титоренко, президент Лиги профессиональных управлецев.

«Наш конкурс включает в себя два направления – для молодых управленцев и для профессиональных управленцев, у которых управленческий опыт составляет менее 5 лет и более 5 лет соответсвенно, — пояснил ОмскПресс специалист по связям с общественностью Лиги профессиональных управленцев Александр Мальцев. — В каждой номинации с помощью онлайн-анкетирования мы выбрали по 100 лучших представителей. Из сотни молодых управленцев мы пригласили сегодня 30 с наиболее ярко выраженными лидерскими качествами. По итогам сегодняшней работы в группах и презентации проектов мы выберем трёх финалистов, которые будут соревноваться во вторник, 15 ноября, с тремя лучшими представителями номинации «Профессиональный управленец» — Владимиром Нарольским, директором ООО «Информационные технологии бизнеса», индивидуальными предпринимателями Львом Иванищевым и Михаилом Самотоем. Работа будет построена также в формате деловой игры, участники обсудят ключевые вопросы управления в нашем регионе».

Подводя итоги дня, Анатолий Шастин отметил: «Приятно, что начатое в 1999 году дело живет, учась на 5 курсе, сам был финалистом этого конкурса. Обсуждая основную проблему нашего региона, которую мы решаем с начала 2000-х – утечка кадров и миграция лучших управленцев в частности, участники затронули тему менталитета. Лично моя точка зрения – это глобальная тема, выходящая за рамки конкурса, менталитет изменить нельзя, можно работать над характером».

Алексей Попович подчеркнул важность конструктивного сотрудничества: «Я рад, что данный конкурс объединил различные вузы и ассоциации. В представленных проектах в качестве пути решения понравилось предложение собрать вместе различные бизнес-объединения, такие как Лига профессионалов, Союз предпринимателей и Ассоциацию развития предпринимательства, и объединить их идеей развития экономики и упраления в регионе. Мы привыкли, говоря о конкуренции, иметь ввиду противопоставление противоположностей, а нужно стремиться к их единению».

Владислав Титоренко отметил: «Мы достигли главной цели конкурса – нашли действительно стоящих людей-управленцев. В качестве вывода: надеюсь, что вы поняли из представленных проектов, что все зависит от вас».

ОмскПресс