Кузюткин начал и выиграл с «Омичкой»

Спорт

Кузюткин начал и выиграл с "Омичкой"

В пятницу, 11 ноября, на открытии традиционного турнира на призы Правительства «Омичка» впервые во главе с заслуженным тренером России Владимиром Кузюткиным обыграла хабаровский «Самородок» со счетом 3:0 (25:18, 25:22, 25:19).

С открытием турнира участниц и болельщиков поздравил первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Виктор Бабкин: «Мы конечно же болеем за нашу «Омичку», болеем за вас всех, за наш российский волейбол, поэтому желаем вам прекрасных выступлений, чтобы победили сильнейшие, любите волейбол, любите спорт. С праздником вас дорогие друзья и в добрый путь!» После чего каждой команде подарили по огромному букету белых роз, а болельщикам – выступление группы поддержек «Омские кошки».

Впервые в составе хозяек сыграла неоднократная чемпионка Украины и Франции Марина Марченко, которая и открыла счёт в этом матче, что позволило «Омичке» заработать небольшое преимущество в начале встречи. Тем не менее, на первый технический перерыв в качестве лидера ушел хабаровский «Самородок». Но это не помешало нашим волейболисткам переломить ход игры, где постоянно наблюдалась тесная борьба за очки, но к концу каждого сета «Омичка» вырывалась вперед, тем самым снимая все вопросы о лидере. Также хорошо усилила команду в нападении восстановившаяся после травмы Ольга Житова. Как итог приличная разница в счете: 25:18, 25:22, 25:19.

В это же день прошла ещё одна встреча, где череповецкая «Северсталь» с трудом обыграла новичка Суперлиги «Тюмень»-ТюмГУ — 3:2 (25:11, 23:25, 23:25, 25:9, 15:12).

Сегодня, 12 ноября, в 15.30 встретятся «Самородок» и «Тюмень»-ТюмГУ. В 17.30 «Омичка» сыграет с «Северсталью». Вход на все матчи для зрителей, по решению организаторов, бесплатный.

По итогам турнира будут награждены лучшие игроки: нападающая, либеро, защитник, самый разносторонний игрок. Болельщики выберут обладательницу приза зрительских симпатий. Для команды-победительницы правительством Омской области приготовлены уникальные медали — с элементами из настоящего золота 585 пробы, выполненные по специальному заказу.

Турнир учрежден в 2007 году и проводится ежегодно, за исключением 2009 года, когда Омская область принимала сразу три престижных международных турнира: Европейский квалификационный турнир Гран-при, финал Кубка России и первый в истории Матч всех звезд волейбола. Волейболисткам Омской области пока лишь однажды удавалось выиграть призы Правительства — в 2010 году.

ОмскПресс