«Важно, чтобы труд был достойно оплачен»

Общество

«Важно, чтобы труд был достойно оплачен»

С нового года работникам социальной сферы города будут платить больше. О том, кому и на сколько решено увеличить заработную плату, корреспондент газеты «Вечерний Омск – Неделя» беседовала с заместителем мэра Омска Владимиром КУПРИЯНОВЫМ.

– Владимир Васильевич, прокомментируйте решение мэрии о повышении заработной платы отдельным категориям работников.

– Вопрос о повышении заработной платы работникам социальной сферы сегодня серьезно рассматривается на всех уровнях. Поэтому мэром Омска было принято решение рассмотреть возможность повышения оплаты труда для социального блока со следующего года.

– С какого времени ожидается повышение?

– С 1 января 2012 года. Медикам заработная плата будет увеличена уже 1 декабря. Необходимость первоочередного повышения заработной платы медикам вызвана большой разницей в оплате труда. Дело в том, что в рамках программы модернизации здравоохранения была предусмотрена серьезная поддержка для отдельной категории медперсонала. Для другой части медиков повышения не было. Поэтому решено с 1 декабря увеличить оплату труда этой категории работников на 25%.

– Кого еще ждет рост оплаты труда?

– Это работники учреждений дополнительного образования: спортшкол, дворцов творчества, школ искусств, а также сотрудники музеев, библиотечной сети города. В системе библиотек повышения оплаты труда не было давно.

– А как предполагается поощрять сотрудников детских садов? Вопрос текучки кадров в дошкольных учреждениях по-прежнему стоит остро. Да и нагрузки в связи с большим количеством детей у воспитателей сегодня хватает.

– Работникам системы дошкольного образования зарплата будет повышена на 30% с 1 января. На эти цели из бюджета города планируется выделить порядка 1,1 млрд рублей.

– Как в целом скажется на муниципальной казне такое массовое повышение оплаты труда?

– Мы понимаем, что поднята очень высокая планка. Но администрация города готова к этому. Мы понимаем, что оплата труда должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляет жизнь, и задачам, которые ставит правительство Российской Федерации. Ведь работники социальной сферы – это те, кто работает и с подрастающим поколением. И очень важно, чтобы их труд был достойно оплачен.


КОММЕНТАРИЙ

Светлана ДАЦУК, главная медицинская сестра Омска:

– Повышать заработную плату медикам, конечно же, необходимо. У нас было повышение по федеральной программе модернизации здравоохранения. Но только отдельным категориям медперсонала. Это врачи и медсестры отделений неврологии, терапии, травматологии. А такие отделения, как гематология, где лежат люди с тяжелейшими заболеваниями крови, отделение диализа – там повышения не было. И разница в заработной плате между этими отделениями сегодня огромная. Особенно нелегко приходится медсестрам. Работа медсестры очень тяжелая, ведь именно она выхаживает пациента. Много тяжелых пациентов, которых нужно переворачивать, чтобы не было пролежней, перекладывать с кровати на каталку. Все это делают женщины.


КОММЕНТАРИЙ

Евгений СИБИХ, тренер спортивной школы им. А. В. Кожевникова по хоккею с шайбой:

– Конечно, заработную плату нужно повышать. Но для меня эта работа – для души. Я тренирую совсем маленьких спортсменов – ребят первого-второго классов. Получаю огромное удовольствие от своего дела. У нас большинство тренеров – это фанаты своего дела. Но повышение зарплаты – это, конечно, тоже хорошо.

ОмскПресс