Более 380 аварийных домов требуют расселения

Общество

Более 380 аварийных домов требуют расселения

Как признать дом аварийным? Сколько домов требует расселения и что городская администрация делает для решения вопроса?

За три недели работы «горячей линии» по вопросам расселения аварийного жилья консультацию получили 176 омичей. Граждан интересуют порядок признания дома аварийным, сроки расселения аварийного жилого фонда, алгоритм действий в случае признания дома подлежащим расселению и т. д. На самые популярные вопросы омичей на страницах газеты «Вечерний Омск – Неделя» отвечает главный специалист отдела расселения граждан департамента жилищной политики администрации города Омска Павел КРУЧИНИН.

 

Как признать дом аварийным?

Заявить о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу имеют право наниматель жилого помещения, собственник или государственный надзирающий орган.

Для этого необходимо представить в межведомственную комиссию вместе с заявлением ряд документов, среди которых документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, технический паспорт строения и др. Основополагающий документ – отчет о техническом обследовании строения с рекомендациями о целесообразности дальнейшей эксплуатации, необходимости проведения ремонта (реконструкции) или расселения и сноса строения. Выполняют такое обследование лицензированные проектно-изыскательские организации.

Документы необходимо передать секретарю комиссии по адресу: Гагарина, 32, корп. 1, к. 405.

На основании этих документов комиссия примет решение о признании дома подлежащим сносу.

 

Каков объём нерасселённого аварийного фонда в Омске?

По данным на 01.11.2011, в списке аварийных жилых домов числится более 380 строений. Необходимый объем средств для расселения аварийного фонда – около 3 млрд рублей.

 

Почему расселение аварийных домов в Омске продвигается медленно?

Переселение граждан из аварийных домов осуществляется согласно Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Закон предусматривает выделение средств Фонда только в том случае, если финансовую поддержку также готов оказать и субъект федерации, то есть Омская область. К сожалению, уже второй год Омск не получает из областного и федерального бюджетов средств на нужды по расселению аварийного жилья. Причем муниципалитет гарантировал софинансирование из городского бюджета.

 

Какие меры администрация города принимает для ликвидации аварийного фонда?

Не дождавшись поддержки из областного и федерального бюджетов, муниципалитет начал расселение аварийного фонда собственными силами и средствами. Сейчас ведется расселение 33 домов.

В настоящее время проходит согласование в структурных подразделениях администрации Омска проект городской программы, предусматривающей строительство жилья для граждан, чьи дома признаны подлежащими сносу.

Кроме того, городская администрация обратилась за поддержкой к депутатам Омского городского Совета. Депутаты официально обратились к губернатору Омской области и в Законодательное собрание Омской области с просьбой предусмотреть в региональном бюджете на 2011 и последующие годы средства, необходимые для расселения омичей из аварийных домов.


Проверить пакет документов на соответствие требованиям, а также получить дополнительную информацию о порядке рассмотрения заявления заявитель может в департаменте городского хозяйства администрации Омска по адресу: Гагарина, 32, корп. 1, к. 405. Телефон 78-79-31.


Вопросы по теме расселения аварийного жилья в режиме «горячей линии» омичи могут задать каждую среду, с 10.00 до 12.00, по телефону 78-78-64.

ОмскПресс