Поллиноз – красный нос

Общество

Поллиноз – красный нос

Всё вокруг зеленеет, цветёт, благоухает… Глядя на белоснежные наряды яблонь, черёмухи, вишни, на жёлтые от одуванчиков газоны, душа поёт и радуется, настроение поднимается, петь и улыбаться хочется. Но, увы, период всеобщего цветенья далеко не всем приятен и мил, некоторые, напротив, в это время начинают страдать и плакать. А вся беда в том, что вместе с цветением деревьев, трав и цветов, наступает пора поллиноза. Название этого недуга происходит от латинского «поллин» – пыльца, оно известно еще с древности, а в начале XIX века его именовали «сенной лихорадкой», считая, что этот странный недуг вызывает сено…

— На самом деле сезонную аллергию вызывает пыльца растений, — поясняет заведующая отделением аллергологии и иммунологии городской поликлиники № 12 Валентина АЛЕКСЕЕНКО. — Как только начинают цвести берёза, ольха, клёны, у омских аллергиков начинаются слёзы, насморк, чиханье. Всё это им придётся терпеть, как минимум, до конца мая, пока деревья «пылят». А что же касается тополиного пуха, который начинает разлетаться по городу в июне, то сам по себе он не является аллергеном. Просто тополиный пух неприятен: лезет в нос, глаза, к тому же тополиные пушинки могут разносить пыльцу злаковых трав, а значит, провоцировать обострение заболеваний у аллергиков. С июня и до конца июля неприятности нашим пациентам начинает доставлять пыльца злаковых и луговых трав. Это — рожь, овсяница, лисохвост, тимофеевка и некоторые другие травы. Затем, с августа по сентябрь, аллергиков начинают беспокоить сорняки — полынь, лебеда, конопля, а также подсолнечник. Если из года в год проявляется сезонная аллергия, то стоит заранее обсудить со своим лечащим врачом профилактическую терапию.

— Валентина Андреевна, но как определить, что тот же насморк или чихание не признаки банальной простуды, а «спутники» аллергии?

— Действительно, многие порой не придают значения чиханию, постоянно заложенному или «хлюпающему» носу. Однако аллергический насморк у трети больных может осложниться бронхиальной астмой… Проявляется поллиноз в основном воспалением и отеком слизистых — аллергическим конъюнктивитом (слезотечение, светобоязнь, выраженное покраснение слизистой оболочки, резкий зуд и отек век, ощущение песка в глазах) и ринитом (зуд в носу, нарушение носового дыхания, насморк, приступы чихания). Может воспаляться также слизистая ротовой полости и гортани. Иногда поллиноз может вызывать кожные дерматиты. Как правило, приступы начинаются ранним утром, в период максимальной концентрации пыльцы в воздухе…

— Считается, что аллергия редко представляет серьёзную опасность для жизни: ну подумаешь — насморк?!

— Это неверное представление. В последние годы нам всё чаще приходится сталкиваться с тяжёлыми формами заболеваний, а также с ситуациями, когда аллергия трансформируется в бронхиальную астму (в Омске сегодня среди взрослых около 10 тысяч таких больных), анафилактический шок, токсикоаллергические реакции, отёк Квинке. Беспокоит и то, что увеличилось число пациентов, устойчивых к традиционным методам фармакотерапии. Многие больные на приёмах у врачей аллергологов жалуются, что из-за жаркой погоды переносят аллергию тяжелее… И по «наплыву» посетителей мы видим, что аллергия «пошла в наступление». Кстати, за прошлый год у нас зарегистрировано более 30200 посещений (для сравнения: в 2005-м было 22 тысячи приёмов). Впрочем, этот рост объясняется ещё и тем, что наше отделение — единственное в городе, где больным аллергией оказывается специализированная помощь, где проводится специфическая диагностика с использованием аллергенов. У нас есть своя иммунологическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, оснащённый современным оборудованием, в штате работают врачи узких специальностей — гастроэнтеролог, дерматолог, иммунолог, оториноларинголог. При отделении работает «Астма-школа», где больные и их родственники в доступной форме получают знания о заболевании, методах самоконтроля и профилактики обострений. Ведь человек, болеющий аллергией, должен «спорить» с болезнью только с помощью врача… — Аллергенов вокруг множество, есть ли среди них «лидеры»? — В самом деле, аллергическая реакция может появиться практически на что угодно: на домашнюю пыль, антибиотики, плесень, слюну и шерсть животных, на фрукты и ягоды, на коровье молоко и рыбу, предметы бытовой химии, на укусы насекомых (пчёл, ос, шмелей, муравьёв) и даже на металлическую фурнитуру в одежде и обуви, которая изготавливается с использованием никеля. Спровоцировать высыпания на коже может и холод, и, кстати, «холодовая крапивница» среди сибиряков встречается не так уж редко.

— А если полностью исключить контакты с «провокаторами»?

— Да, казалось бы, рецепт прост: надо исключить любые контакты с аллергеном. Но… Можно убрать из квартиры клетку с канарейкой, можно отдать в хорошие руки кошку. Увы, изолировать аллергика от внешнего мира, поместив его под стерильный колпак, невозможно. Где гарантия, что в один прекрасный день он не окажется в автобусе рядом с пассажиром, у которого из сумки будет выглядывать кот, или он не съест в ресторане блюдо с опасной «начинкой»? Нельзя представить нашу жизнь без косметики и бытовой химии, без одежды из искусственной ткани и «синтетических» лекарств. Но можно грамотным лечением, с помощью врачей-аллергологов, сгладить проявления и последствия недуга.

— Спасибо за беседу.

КСТАТИ

Каждый четвёртый житель планеты страдает какой-либо формой аллергии. За десять лет уровень аллергических заболеваний среди омичей вырос в три раза! Это вызвано, прежде всего, неблагоприятной экологической обстановкой, широким распространением в быту и производстве химических продуктов, активным применением лекарственных препаратов и косметических средств, использованием пищевых добавок (красителей, консервантов, ароматизаторов и пр.) и синтетических материалов.

 

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

Симптомы, которые должны насторожить: 􀀖

длительный насморк; 􀀖

зуд в носу и приступы чихания;

зуд век, слезотечение; 𐀖

покраснение глаз; 􀀖

кожные высыпания и зуд; 􀀖

отеки; 􀀖

затрудненное дыхание.

 

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

О том, как можно попасть на приём к врачам-аллергологам, можно узнать по телефону регистратуры поликлиники №12 – 37-00-27.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс