В гимназии № 62 заговорят по-польски

Общество

В гимназии № 62 заговорят по-польски

Это Анджей Малиновски, Янина Ренкавек и Анна Дорота Семятыцка. Иностранные гости прибыли по приглашению Омского регионального польского культурно-просветительского общества «Rodzina – Семья». Цель визита – обмен опытом, достижениями в области образования и культуры, знакомство с омскими учреждениями среднего и высшего образования, польской диаспорой, культурной, многонациональной и духовной жизнью региона.

За шесть дней пребывания в нашем городе поляки посетили множество мероприятий, учреждений образования и культуры. Это Омский государственный университет путей сообщения, Омский колледж транспортного строительства, Институт развития образования, музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, «Либеров-центр», Омский дом дружбы, музыкальный театр, цирк, ДШИ № 4 и даже хоккейный матч с участием «Авангарда».

Делегацию из Польши любезно принимали заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ, директор городского департамента образования Илья ДУБИН, директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО. В ходе официальных встреч между обеими сторонами была достигнута договоренность о сотрудничестве в области образования и культуры. Между гимназией № 62 и тремя польскими гимназиями было подписано соглашение о сотрудничестве в области образования, культуры и спорта.

С особым вниманием гости отнеслись к посещению гимназии № 62. Именно здесь с нынешнего учебного года ведутся факультативные уроки польского языка в начальных классах. И это не случайно. В сентябре директор гимназии Марина ДЮКОВА и завуч Наталья АРТИМЕНКО побывали с недельным визитом в Олецко, где знакомились с особенностями польской системы образования, в которой есть немало общего с русской. Уже тогда нашими педагогами были сделаны первые шаги к совместному российско-польскому сотрудничеству, которое получило свое продолжение на омской земле.

Гости из Польши за короткий период своего пребывания в Омске сумели составить собственное представление о культурной и образовательной жизни нашего города. Да и сам Омск очень им понравился.

– Мы в Омске первый раз, – сказал Анджей МАЛИНОВСКИ. – Нам очень понравились учреждения, которые мы посещали, люди, с которыми встречались, сам город, прекрасная сибирская природа. Надеемся, что наши контакты будут продолжаться. Ведь мэр города Олецко очень любит Россию. Мы все славяне и хотим, чтобы дружба между нашими народами крепла и развивалась.

– Я очень взволнована, – поделилась своими впечатлениями Янина РЕНКАВЕК.

– Мы приехали так далеко и увидели польскость во многом, необыкновенное уважение к Польше, к ее языку и культуре. Всё, что тут делают люди, они делают с душой, от чистого сердца. Когда я приеду домой, обязательно расскажу об увиденном мэру, депутатам, коллегам, ученикам, всем жителям нашего городка. Об этом нужно говорить. Я давно мечтала побывать за Уралом, много читала и слышала о Сибири, но совершенно иное дело – приехать и увидеть всё собственными глазами. Увидеть сердечность и открытость обычных людей, ответственность за себя и за другого человека. Здесь никто не ждет в обмен на добро определенной награды, каждый делится с другим тем, что у него есть. Если ничего нет, то готов отдать сердце, душу. Это меня больше всего удивило в россиянах. Деньги? Деньги можно добыть. Но сердечность и теплоту за деньги не обрести. Мы, поляки, можем у вас многому поучиться.

Визит польской делегации в наш город состоялся в рамках исполнения муниципального гранта, выигранного польским культурно-просветительским обществом Rodzina в конкурсе общественно-полезных проектов, который ежегодно проводится администрацией города Омска. Все члены культурно-просветительского центра Rodzina и его председатель Евгения Ботэ проделали огромную работу по реализации проекта – достойной встрече гостей из Польши – и выражают большую благодарность мэру Омска Виктору Шрейдеру, а также департаменту общественных отношений и организационной работы администрации города за поддержку и понимание.

ОмскПресс