Сто лучших молодых управленцев названы по итогам конкурса «Управленец года – 2011»

Бизнес

Сто лучших молодых управленцев названы по итогам конкурса «Управленец года – 2011»

Завершился первый этап III Регионального конкурса «Управленец года – 2011», организованный Лигой профессиональных управленцев при поддержке администрации города. 28 октября в городском пресс-клубе организаторы конкурса подвели итоги первого этапа и назвали имена лучших молодых менеджеров Омска.

В тройку лидеров, набравших наибольшее количество баллов (на первом этапе участникам предлагали анкетирование и тестирование на основе международного стандарта кадрового менеджмента), вошли предприниматели Павел ПОМИНОВ, Евгений ЛАЗАРИДИ и Станислав РЕКУНЧАК. Всего же рейтинг состоит из ста фамилий молодых управленцев. Как пояснил «Вечёрке» исполнительный директор Агентства развития социально-информационных технологий Владимир САМОТОЙ, информацию о ста лучших омских менеджерах занесут в кадровую базу данных.

– У нас разработана система, которая позволяет предоставить заинтересованным работодателям комплексную информацию о соискателях, а значит, дать шанс нашим лидерам, – отметил исполнительный директор.

На следующем этапе молодых менеджеров ожидают комплексная диагностика профессиональных предпочтений (исследуются способности, личностные качества), оценка управленческих способностей методом Assessment Center (наблюдение за конкурсантами в условиях деятельности и оценка управленческих компетенций) и тренинг на управление проектами. А уже завтра организаторы конкурса огласят рейтинг победителей в категории «профессиональный управленец».

– Проект «Управленец года – 2011» – пример реализации грантовой политики администрации города, – подчеркнула директор департамента по делам молодежи Елена ДЕМЧЕНКО. – В этом году у нас большую активность проявила молодежь: 83 проекта было заявлено на гранты, 24 – номинировано. И сегодня они уже реализуются. Наш департамент поддерживает любую категорию молодежи – работающих, студенческий актив, неформальную среду. На пути к 300-летию города очень важно создать условия для раскрытия лидерских качеств личности, этот пункт отмечен и в нашей долгосрочной программе «Молодежь города Омска». Не случайно мы говорим об этом при создании молодежного парламента и призываем молодежь принимать участие в грантах. В прошлом году бюджетом города было выделено в целом 30 млн рублей на грантовую деятельность, в 2012 будет выделено уже 40 млн рублей. Поэтому еще раз обращаю ваше внимание: уже в начале 2012 года мы ждем каждого молодого человека, молодежную общественную организацию, которые готовы представить нам свой грантовый проект на рассмотрение.

 

КОММЕНТАРИЙ

Павел КРУЧИНСКИЙ, президент областного Союза предпринимателей:

– Очень важно повышать и культуру, и мастерство, и компетентность управленцев всех уровней. А такой конкурс, кроме всего прочего, как раз дает возможность провести самоанализ, выявить пробелы и повысить свой профессиональный уровень в ходе подготовки. Я сам принимал участие в «Управленце года» и, когда получил награду победителя, поставил на видное место: это улучшает атмосферу в коллективе и доверие к руководителю. Чем больше молодых людей будет принимать участие в таком конкурсе, тем лучше: это пойдет на пользу и муниципальным, и бизнес-структурам. Очень важно, что подобные проекты поддерживаются муниципалитетом. Без взаимодействия бизнеса и власти мы не построим хорошего гражданского общества.

ОмскПресс