Гордо нести звание «патриот» пожелали омским призывникам

Общество

Гордо нести звание «патриот» пожелали омским призывникам

С напутственным словом к призывникам обратились ветераны, родители, представители департамента по делам молодёжи и представители облвоенкомата.

С 1 октября в Омске стартовала осенняя призывная кампания. Из 3265 омичей, прошедших призывные комиссии, на военную службу призваны 748 человек. Из них в составе воинских команд к местам прохождения службы убыли уже 120.

Накануне Дня народного единства на базе культурного центра УМВД России по Омской области состоялась патриотическая акция «Служу России». С напутственным словом к призывникам обратились почетные гости и организаторы мероприятия – депутат Законодательного собрания Омской области, Герой России Дмитрий Перминов, директор департамента по делам молодежи Елена Демченко, председатель правления организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Дворецкий, родители призывников, представители облвоенкомата. Ребятам пожелали хорошей службы и наказали не забывать о мамах.

– В первую очередь, когда вы будете служить, несите гордо звание «патриот», несите высоко звание «омич», – пожелал призывникам заместитель начальника отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Омской области Александр ПУНЬКО. – И самое главное – здоровья вам, вашим семьям, чтобы вас ждали любимые… А от лица родителей я хотел бы сказать – не обижайте мам, пишите письма, звоните.

Кстати, сейчас для того, чтобы служащие имели постоянную связь с родителями, на сборном пункте сотрудники военкомата вручают призывнику и его маме по SIM-карте.

Перед собравшимися с показательными выступлениями выступили курсанты 242-го учебного центра ВДВ, вокальный ансамбль «Купола», участники творческих коллективов.

В качестве зрителей были приглашены не только призывники, но и молодежь допризывного возраста, состоящая на учете в военкомате, воспитанники социальных центров и молодежных клубов по месту жительства, учащиеся старших классов, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования города.

– Наша патриотическая работа заключается не только в проведении таких акций для призывников, – пояснила директор департамента по делам молодежи Елена ДЕМЧЕНКО. – Мы начинаем патриотическую работу с младшего школьного возраста. Когда ребята возвращаются из армии, мы встречаем их, помогаем трудоустроиться, а потом уже помогаем и их молодым семьям.

Акция была организована совместными усилиями департамента и Омского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Особую благодарность за помощь в подготовке и проведении акции организаторы выразили ветеранам войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов, а также областному военкомату.

ОмскПресс