Предприниматели Сибири объединились в Координационный совет

Общество

Предприниматели Сибири объединились в Координационный совет

Представители деловых кругов азиатской части России подписали соглашение о создании Межрегионального координационного совета общественных объединений (МКС). Планы новой структуры весьма амбициозны: она намерена провозгласить всеобщую декларацию всего предпринимательского сообщества и инициировать объявление 2012 года Годом предпринимателя Сибири.

 Вчера в Омске прошло официальное открытие III Межрегионального форума предпринимателей азиатской части России. В мероприятии приняли участие более 300 человек. Среди них представители бизнес-сообществ, общественные деятели, предприниматели из 12 зауральских регионов, специалисты администрации Омска, эксперты федерального и регионального уровня в вопросах поддержки предпринимательства.

Одной из главных задач проходящего форума стало подписание соглашения о создании МКС. В новую структуру вошли представители РОО «Омский областной союз предпринимателей», Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (Новосибирск), НП «Алтайский союз предпринимателей» (Барнаул), Независимого профессионального союза предпринимателей Томской области и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

– Деловые общественные организации городов Сибири объединяются в один коор динационный орган, – пояснила председатель оргкомитета Третьего межрегионального форума Евгения КЛИМАНОВА. – Это поможет в будущем обмениваться опытом взаимодействия представителей бизнеса с властью, а в перспективе – выходить на федеральную власть для диалога. В объединении у нас будет больше голосов, и так мы будем услышаны. Мы планируем говорить о проблемах предпринимательства, о настроениях бизнесменов и т.д. Это должен быть сильный по своей сути орган.

Первое, что намерен донести до власти Межрегиональный координационный совет, – созданную всеобщую декларацию предпринимательского сообщества. Второе – выйти к главам регионов с инициативой объявления 2012 года Годом предпринимателя Сибири. Это, по мнению Евгении Климановой, позволит обратить внимание на предпринимательство, его проблемы и настроения со стороны государства и общества.

ОмскПресс