Людям с инвалидностью освободили проезд

Общество

Людям с инвалидностью освободили проезд

Улицу Омскую на прошлой неделе проинспектировали представители общественных организаций инвалидов. Улица получила статус доступной для людей с ограниченными возможностями.

О том, что такое ограниченные возможности передвижения, знают не только люди с инвалидностью. Неудобства испытывают молодые мамы, вынужденные порой нести коляски с детьми на руках, пожилые люди с хозяйственными тележками. К счастью, неудобных для проезда мест в Омске становится все меньше.

Особые требования предъявлялись к только что построенной городской магистрали по улице Омской. Пандусы на всем протяжении дороги были изначально предусмотрены проектом, всего их на Омской – более 500. Их приемкой в начале октября занималась специальная комиссия, в состав которой вошли омичи с ограниченными возможностями здоровья. Для участия в обследовании тогда пригласили инвалидов-колясочников, проживающих либо работающих поблизости, – то есть тех, кому предстоит пользоваться этим участком улицы Омской.

– Тротуар широкий – это хорошо, – поделилась впечатлениями председатель правления общественной организации инвалидов «Апейрон» инвалид первой группы Марина ФИЛЬ. – А вот бордюры на спусках высокие – будет неудобно спускаться или подниматься.

На прошлой неделе Марину снова пригласили на Омскую оценить устранение недочетов. Показатель хорошего пандуса – когда человек на коляске может подняться и спуститься по нему без помощи сопровождающего. У Марины это получилось.

– Всего было 15 замечаний. Они касались того, что не выдержан уклон пандуса. Высота пандуса должна быть не более 4 см. Все недочеты мы устранили. Сейчас еще оборудуем остановку «16-я Линия» поручнями для более комфортного спуска, – рассказал заместитель директора департамента дорожной деятельности и благоустройства Александр ФРИКЕЛЬ.

ОмскПресс