Уроки физкультуры XXI века Хоккейная «Звезда Сибири» на базе городских спортивных школ

Спорт

Уроки физкультуры XXI века Хоккейная «Звезда Сибири» на базе городских спортивных школ

Школьники Омска стали участниками необычного эксперимента под названием «Урок физкультуры XXI века». Инновационные уроки прошли на базе городских спортивных школ и вызвали неподдельный интерес у юных омичей.

Поучиться спорту ребята могли в СДЮСШОР «РЦПФ «Иртыш», СДЮСШОР № 10, СДЮСШОР имени заслуженного тренера России Виктора Промина, СДЮСШОР № 12 имени заслуженного тренера Оганеса Крикорьянца, ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко, СДЮСШОР № 25, Ледовых дворцах имени Вячеслава Фетисова и Александра Кожевникова. Футбол, теннис, бадминтон, танцы, борьба, хоккей – мальчикам и девочкам было из чего выбрать.

Один из первых таких уроков прошел в Ледовом дворце имени Вячеслава Фетисова. Для учеников провели два мастер-класса. Сначала тренер Татьяна ОДИНОКОВА рассказала ребятам историю фигурного катания, а потом воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 35 показали гостям базовые элементы и технику фигурного катания. После теоретической части ребята смогли сами выйти на лед и покататься. С теми, кто не очень уверенно держался на коньках, работали сотрудники ледового дворца.

Второй частью урока стал мастер-класс по спортивным танцам. Зажигательные мелодии в сочетании с интереснейшим рассказом и демонстрацией танцев вызвали у ребят неподдельный интерес. Тренер Михаил ЛАРИН говорил о спортивных танцах, их видах и направлениях, а воспитанники школы представили на суд юных зрителей танцевальные номера. Ребята увидели самбу, румбу, джайв, ча-ча-ча, венский и медленный вальсы. В завершение желающих обучали элементарным танцевальным па.

Разнообразная программа ожидала школьников в детско-юношеской спортивной школе имени Героя России Олега Охрименко 26 октября. Здесь прошли открытые уроки сразу по нескольким видам спорта. Ребята посетили мастер-классы по борьбе самбо и дзюдо, греко-римской борьбе, рукопашному бою, боксу, кикбоксингу, спортивной аэробике, тяжелой атлетике и бадминтону. Среди школьников нашлись те, кто уже неплохо разбирается в некоторых видах. Ученики школы № 67 сначала внимательно смотрели за бадминтонистами, а потом сами взяли в руки ракетки и разыграли партию не хуже опытных спортсменов. Оказались среди школьников и силачи. Ребята легко освоили бросок через бедро и даже пару раз уложили на ковер тренера.

Во Всероссийский день гимнастики, 29 октября, состоялся открытый урок в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 25.

Для школьников был организован большой спортивный праздник. Шоу-программа с ведущим и спортсменами очень понравилась юным зрителям. Стихи, песни, показательные выступления наших гимнастов и многое другое стали настоящим красочным зрелищем.

Пришли на открытый урок ученики средних общеобразовательных школ № 118 и 134. На глазах школьников были вручены удостоверения кандидатов в мастера спорта и благодарственные письма воспитанникам спортшколы. Организаторы рассказали об истории спортивной гимнастики, известных омских спортсменах, сложном пути чемпионов – тренировках, падениях и взлетах. Гимнасты продемонстрировали показательные упражнения на бревне, брусьях, опорные прыжки и вольные упражнения.

После таких уроков многие ребята загорелись идеей заняться спортом. Причем не каким-нибудь, а конкретным. Ведь они попробовали каждый вид, пообщались с тренерами, со спортсменами и теперь точно знают, что им по душе.

Проект «Урок физкультуры XXI века» получил хороший отклик и обязательно будет продолжен дальше. Остается лишь сказать, что двери городских спортивных школ всегда открыты и тренеры ждут будущих чемпионов!

ОмскПресс