Омский «Иртыш» на верном пути

Спорт

Омский «Иртыш» на верном пути

По завершении осеннего отрезка первенства во втором дивизионе зоны «Восток» команды отправились кто на заслуженный, а кто и не очень, отдых. Нынешняя формула первенства даёт коллективам возможность провести работу над ошибками ещё по ходу нынешнего турнира, подправить своё положение в таблице.

Впрочем, не многие команды «Востока» будут особо усердствовать в изменении положения своих турнирных дел. Победитель де-факто уже известен – это новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Сталевары набрали в 29 матчах 65 очков, что на 13 очков больше, чем у барнаульского «Динамо», расположившегося на второй строчке в турнирной таблице и набравшего 52 очка. Кстати, за вторую позицию в турнире весной поборются еще и футболисты из Читы, которые на пятки наступают барнаульцам: разница между соперниками составляет всего одно очко. Четвертое место у «Мостовика-Приморье» из Уссурийска. В активе дальневосточников – 45 очков, ровно столько же в копилке «Радиана-Байкал», который расположился на пятом месте. На шестой позиции «Смена» из Комсомольска-на-Амуре с 42 очками в активе.

Далее идет «Иртыш», в багаже у подопечных Александра Дорофеева 41 очко. В 29 матчах омичи одержали 11 побед, в десяти уступили сопернику и в восьми играх не выявили победителя. 39 раз наши футболисты огорчали вратарей соперников, 32 раза капитулировали сами. Разница забитых и пропущенных мячей – плюс семь. На своем поле омичи сыграли 16 встреч, в этих футбольных баталиях было отпраздновано восемь викторий, трижды омская команда не могла справиться с соперником, ну, и пять раз оппоненты делили очки. Дома набрано 29 баллов. Это основная масса очков в 2011 году, поскольку в гостях «Иртыш» выглядел менее убедительно. 13 встреч, из которых три омичи выиграли, столько же завершили вничью и в семи уступили. На чужом поле наши игроки отметились 15 раз, а пропустили 21 гол. Самое крупное поражение «Иртыша» в этом году случилось как раз-таки в гостях: на поле стадиона в Новокузнецке. Одиннадцатого августа омичи проиграли «Металлургу» 0:3. Крупных же побед у наших земляков было побольше. Седьмого сентября на стадионе «Красная звезда» омский «Иртыш» в одни ворота вынес ФК «Якутия» 4:0, а двадцать второго октября не подфартило братскому «Сибиряку»: омские футболисты одержали верх со счетом 5:1. Лучшим бомбардиром нашей команды на данный момент является Антон Багаев, в его послужном списке девять голов, что позволяет омичу занимать пятую строчку в списке сильнейших снайперов первенства «Востока». Кстати, лучшим по этому показателю стал нападающий ФК «Сахалин» Сергей Виноградов, который 15 раз точно прикладывался по мячу, правда, восемь голов форвард забил с одиннадцатиметровой отметки.

На что же может претендовать омский «Иртыш» в весеннюю кампанию? Наша команда может реально бороться за четвертую строчку в табели о рангах. Ведь отставание от седьмого до четвертого места – всего четыре очка. И дело даже не в очковом разрыве, а в игре, которую стала демонстрировать команда Дорофеева на излете этого футбольного года. Запрягали омичи в этом сезоне долго. Собравшись за месяц до старта сезона и проведя, по большому счету, лишь один вразумительный сбор, наши земляки мучительно искали свою игру, чередуя победы с необязательными поражениями. В концовке сезона, проведя неплохую селекцию в последнюю дозаявочную кампанию, футбольный Омск наконец стал радовать своих почитателей победами и стабильным набором очков. Игра стала приятна глазу, а это говорит о правильно выбранном пути тренерского штаба команды. Теперь первоочередная задача Александра Дорофеева – не утратить наработанное потом и кровью. Двадцать девятого апреля 2012 года в Благовещенске в матче с «Амуром-2010» мы и узнаем, сохранил ли «Иртыш» победный запал последних домашних игр 2011 года.

ОмскПресс