У ансамбля спортивного танца «Молодость» не круглый, но большой юбилей

Общество

У ансамбля спортивного танца «Молодость» не круглый, но большой юбилей

Героиня культового фильма изрекла: «В сорок лет жизнь только начинается». Всё, как говорят, впереди. Но не время ли это оглянуться назад, подвести некий итог? В эти дни свой юбилей отмечает ансамбль спортивного танца «Молодость» университета физической культуры и спорта.

Язык не поворачивается назвать этих красавиц любителями. Но ведь и не профессионалки же. Парадоксы, сплошные парадоксы. Бескорыстные служительницы Терпсихоры, они, за малым исключением, имеют профессиональное гимнастическое прошлое. Достигнув как коллектив бальзаковского возраста, редко какая из них остается на сцене после студенчества. Девочки, которые начинали в далекие семидесятые, давно стали бабушками, но походка-то, походка словно оттуда. Их милые юноши стали седовласыми спортивными, профсоюзными и бизнес-тузами, однако и сейчас при виде их неровно дышат. Сорок лет смотрят на нас с высоты своих хореографических пирамид эмансипанки нового века.

Им рукоплескали в сельских клубах омского севера и в многотысячных Лужниках, с комсомольским «Молодогвардейцем» они проехали от Уренгоя через Помары до Ужгорода, побывали в Венгрии, Болгарии, Турции, Японии, Италии… да всего не перечислишь. Они зажигали «барыней», «цыганочкой», канканом, фирменными обворожительными «Грезами». Подавляющее большинство нашли себя в другой, послетанцевальной жизни, успешны и независимы. Они владеют и руководят салонами красоты, фитнес-клубами и даже компанией лимузинов.

В «Молодости» танцевала мама Евгении Канаевой Светлана. Готовит в Иркутске гимнасток мирового класса Ольга Буянова, могут гордиться своими воспитанницами омички Тамара Берг и Татьяна Алексеева, заслуженным тренером России стала Елена Арайс. А некоторые пошли новым, непроторенным путем. Светлана Твердовская стала атаманшей всех омских черлидеров, а Ирина Кислухина и Марина Трушкова подняли местную спортивную аэробику на международный уровень. А как позабыть цыганистую Марию Савченко и грациозных, как лани, сестер Татьяну и Марину Нориных.

Откуда это буйство движений, характеров и красок? От неуемности и неукротимости бессменного руководителя ансамбля Ирины ЛЕВАНЧУКОВОЙ. Мастер спорта по художественной гимнастике, она уже со студенческой скамьи проявила себя и как умелый педагог, и как талантливый хореограф. Через бурные рифы нынешних неспокойных лет ведет Ирина Константиновна свой корабль-ансамбль.

Сорок сороков тебе, «Молодость»!

ОмскПресс