Достоевский на сцене и в музее

Культура

Достоевский на сцене и в музее

В Омске 190-летию всемирно известного классика посвящают фестивали, выставки и литературные гостиные.

Фестиваль

В «Пятом театре» идет подготовка к межрегиональному фестивалю «Играем Достоевского». С 26 по 30 ноября омичи увидят сценические воплощения известных произведений писателя: спектакли по романам «Бесы», «Бедные люди», повестям «Кроткая», «Дядюшкин сон». Свои постановки привезут театры из Новосибирска, Томска, Улан-Удэ. В афише заявлены и чтецкие программы артистов «Пятого театра» Татьяны Казаковой и Антона Зольникова.

 

Спектакль

Театр «Студия» Л. Ермолаевой» 11 ноября представит премьеру арестантской притчи «Воля-волюшка» по «Запискам из Мёртвого дома» Ф. М. Достоевского. Автор сценария и режиссер Игорь Малахов рисует галерею человеческих характеров: людей сильных, но искалеченных жизнью. В спектакле – минимум декораций и реквизита, чтобы не отвлекать зрителя от главного – от слова великого классика.

 

Выставка

Городской музей театрального искусства готовит выставку «Диалог с Достоевским». Посетителям предлагают окунуться в творчество Достоевского как одного из самых репертуарных авторов русской и зарубежной сцены. Выставка расскажет обо всех спектаклях по его произведениям, поставленных с 1970-х годов в омских театрах, а также о гастролях театра им. Вахтангова и моноспектакле французского актера Алана Сеско-Резье. «Диалог с Достоевским» начнется 11 ноября, в 15.00, в Доме актера им. Н. Чонишвили.

 

Гостиная

Окунуться в творчество художников, вдохновленных великим русским писателем, можно в Лицейском театре. Здесь в фойе оформлена выставка: иллюстрации Ильи Глазунова, Бориса Непомнящего, Михаила Шемякина, Юрия Васильева к произведениям Достоевского. На стенах – классические сюжеты из «Преступления и наказания», «Бедных людей», «Братьев Карамазовых» и так далее. Для юных лицеистов из Второй студии 27 октября даже устроили литературную гостиную, посвященную жизни и творчеству Достоевского.

ОмскПресс