В Омске прошел один из этапов Спартакиады учащихся России – 2009

Спорт

В Омске прошел один из этапов Спартакиады учащихся России – 2009

Нынче эти масштабные соревнования проходят по 41 виду спорта в три этапа. На первом этапе, с января по март 2009 года, состоялись спартакиады образовательных учреждений городов, районов и других муниципальных образований. В ходе второго этапа, с марта по май, — соревнования среди субъектов Российской Федерации. Третий этап — это спартакиады федеральных округов по 22 видам спорта.

  Основным местом проведения финальных соревнований станут спортивные арены Пензы, а одиннадцать финалов пройдут в других городах. В том числе и в Омске — соревнования по пулевой стрельбе.

  «Бои» развернулись в тире РОСТО (ДОСААФ) и собрали более семидесяти человек из Омской, Новосибирской, Томской, Иркутской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев. Наш регион представили восемь воспитанников ДЮСШ № 13, областной ШВСМ, ДЮКФП из поселка Лузино, из Саргатки и Калачинска.

  Главный секретарь соревнований, судья международной категории Наталья Кудрина:

  — Особые надежды мы возлагаем на лидеров омской команды: Настя Меньшикова — серебряный призер первенства России по пулевой стрельбе, Александра Эйдензон — четвертое место того же первенства и Настя Багнюк — участница международных соревнований. А вообще, в наш город приехали семь команд, каждая из которых по восемь человек, это ребята 15–17 лет. И на нас возложена большая ответственность, ведь соревнуются дети, а это еще не сформировавшаяся физика и психика неустойчивая.

  Соревнования завершатся лишь завтра, но стали известны имена первых чемпионов по некоторым дисциплинам. Так, среди мальчиков, соревновавшихся в меткости стрельбы из винтовок, стабильное лидерство держали Александр Коробицын (Алтайский край) и Роман Дианов (Иркутская обл.). Среди «винтовщиц» не оставили шансов на реванш соперницам Юлия Каримова (Красноярский край) и Ольга Кочакова (Томская обл.).

  В соревнованиях на пистолетах абсолютное первенство за Анастасией Боднюк (Бурятия), а вслед за ней второе место завоевала омичка Анастасия Меньщикова, у мальчиков ситуация прояснилась лишь с лидером схватки Иваном Копыловым (Иркутская обл.).

  Остальные имена чемпионов омского этапа Спартакиады учащихся — 2009 станут известны лишь в четверг. Лучшие спортсмены отправятся на финал, который пройдет с 29 июля по 3 августа в г. Икше (Московская область).

ОмскПресс