Чрезвычайный год

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ опубликовало прогнозы на 2009 год: МЧС России ждет в наступившем году 9 астероидов, несколько десятков магнитных бурь и увеличение числа природных ЧС, связанных с глобальным потеплением.

      Аномальная природа
     Природные аномалии сделают свое дело: в 2009 году МЧС прогнозирует около 200–235 чрезвычайных ситуаций природного характера (на 25–35% больше, чем в прошлом году), что связано с аномальными параметрами температуры и твердых осадков начала зимы. Коснется это практически всей территории страны – Омской области в том числе. Аномально теплая зима «аукнется» в России с наступлением пожароопасного периода – пожарная обстановка (количество очагов, площадь ландшафтных пожаров) будет напряженной.
     Те же тенденции – и с опасными метеорологическими явлениями (сильный ветер, сильные осадки, град, налипание мокрого снега). Их количество может превысить показатели 2008 года (ожидается около 17 ЧС).
     
      Армагеддон отменяется
     В 2009 году МЧС РФ космических угроз не ожидает. «Окрестности орбиты Земли пересекут 9 астероидов, которые пройдут на значительном расстоянии от Земли и не окажут опасного влияния», – заверяет министерство. По его же прогнозам, сохранится низкий уровень солнечной и геомагнитной активности. Ожидается 20–40 магнитных бурь (вероятность возникновения бури в любой из дней года составляет всего 8–15 процентов), из них лишь 2–3 – большие. Геомагнитные возмущения наиболее вероятны в марте-апреле и сентябре-октябре.
     
      Не играйте с баллонным газом
     В 2009 году количество техногенных чрезвычайных ситуаций прогнозируется на уровне 2008 года (350–400 ЧС), а вот техногенных пожаров станет, по прогнозам МЧС, меньше: спасатели ожидают до 201–203 тысяч пожаров по всей России и погибших на них 15,5 тысячи человек. При этом Омская область попадает в список «горящих» областей наряду с Алтайским и Красноярским краями, Иркутской и соседней Новосибирской областями.
     Сохранится негативная динамика роста количества ЧС, связанных со взрывами и возгораниями бытового и баллонного газа в жилом секторе. Омск – наряду с другими областями Сибирского федерального округа – «подозревают» в большом количестве взрывов баллонного газа.
     Из всех техногенных бедствий в Омской области ожидаются лишь аварии на железнодорожном транспорте и гибель людей при выходе на неокрепший лед.
     
      Ждать ли Омску саранчу?
      «Параметры биолого-социальной обстановки на территории Российской Федерации в 2009 году прогнозируются не ниже среднемноголетних значений», – утверждает ведомство, возглавляемое Сергеем Шойгу. Наибольшее количество биолого-социальных ЧС будет обусловлено острыми кишечными инфекциями, сибирской язвой, бешенством и африканской чумой свиней, – заявляет Министерство чрезвычайных ситуаций. В наступившем году прогнозируется повышенная вероятность роста заболеваний, передающихся клещами, что обусловлено двумя аномально теплыми зимами, способствующими увеличению популяции переносчиков в природных очагах.
     Одним из самых ожидаемых и самых коварных эпизоотических бедствий остается африканская чума свиней. Ее очаг находится в Ставропольском крае, но МЧС не исключает риск заноса на крупные свиноводческие предприятия в любом из российских регионов. В 2009 году повышается опасность распространения на территории РФ измененных вариантов вируса птичьего гриппа.
     Фитосанитарная обстановка в 2009 году в нашей области будет спокойной. По прогнозам Министерства ЧС, минуют Омск вспышки практически всех вредителей: саранчовых, лугового мотылька, колорадского жука, восточной луговой совки… Несмотря на то что зима в этом году относительно теплая, многочисленные вредители в Омске вряд ли доживут до урожаев.
     В общем, в Омской области 2009 год, видимо, ожидается чрезвычайно спокойным. Тьфу-тьфу-тьфу…

ОмскПресс