Смена ворот

В Куйбышевский районный суд Омска поступил иск канадского голкипера Джона Грэма к хоккейному клубу «Авангард». Уволенный «за пьянство» (по версии клуба) американский вратарь «Авангарда» требует восстановить его на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и выплатить денежную компенсацию.

По словам помощника председателя Куйбышевского суда Галины Бариновой, судебные слушания по этому иску начнутся 10 марта.
     Напомним, что в декабре «Авангард» расторг контракт с вратарем Джоном Грэмом с формулировкой «за неоднократное нарушение трудовой дисциплины». Основным проступком Грэма назывался бытовой алкоголизм. Сообщалось, что последней каплей, переполнившей чашу терпения руководителей «Авангарда», стал поход хоккеиста в один из ночных клубов Омска, который завершился вмешательством правоохранительных органов. При этом Грэм, по словам представителей «Авангарда», не посещал тренировки основной команды и не попадал в состав. Однако после увольнения голкипер заявил, что его задержание милицией «в пьяном виде» в Омске было просто подставой и он подает на ХК «Авангард» в суд.
     В январе дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги рассмотрел заявление Грэма с просьбой восстановить его на работе и выплатить компенсацию, однако отказался удовлетворять его требования. После этого представлявший интересы Грэма председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко заявил, что интересы экс-вратаря «Авангарда» будут отстаиваться в суде.
     Впрочем, некоторые спортивные эксперты считают, что Омск не много потерял, уволив за пьянство Джона Грэма. «К слову, в том же «Авангарде» вратарская позиция с этой точки зрения предельно стабильна. Достаточно сказать, что незадолго до Грэма ее занимал другой североамериканец – Норм Маракл, о похождениях которого в команде ходили легенды…» – иронизирует «Спорт-Экспресс» и задает интересный вопрос: «А зачем нам Грэм? Зачем нам другой второсортный вратарь Дубилевич, которого по примерно похожей схеме недавно наконец-то освободили из «Ак Барса»? Почему мы с такой радостью и за такие деньжищи скупаем в АХЛ это добро? И в то же самое время спокойно и бесплатно отдаем в эту же АХЛ главные хоккейные надежды России, да и всей Европы – Филатова и Варламова?!»
     К слову, на 26 февраля «Авангард» опустился в турнирной таблице до 15-го места, и существует вероятность, что он вообще не попадет в плей-офф.
     
      СПРАВКА
      Джон Грэм – профессиональный американский хоккеист, вратарь. Родился 31 августа 1975 г., Денвер, Колорадо, США. В НХЛ сыграл 224 матча (97 побед, 86 поражений, 18 ничьих, среднее число пропускаемых за матч шайб – 2,78, отбитых бросков – 89,8%).
     Обладатель Кубка Стэнли-2004 в составе «ТампаБэй». Участник Олимпиады-2006 в Турине в составе сборной США, провел один матч – против сборной Латвии (3:3).
     Участник ЧМ-2007 в Москве в составе сборной США (8 матчей, 4 победы, 4 поражения).
     В 2008 году подписал контракт с командой «Авангард» (Омск).

ОмскПресс