«Тевризнефтегаз» не следит за рекой

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с выявленными нарушениями закона внесено представление генеральному директору ОАО «Тевризнефтегаз» за то, что предприятие, занимаясь добычей природных ресурсов, не следит за состоянием окружающей среды.

В январе 2009 года надзорное ведомство проверило, как ОАО «Тевризнефтегаз» соблюдает природоохранное законодательство, и выявило нарушения в деятельности акционерного общества по эксплуатации Тевризского газоконденсатного месторождения и по геологическому изучению углеводородного сырья в пределах Центральной части Журавлевского участка недр в Тевризском районе.
     В соответствии с проектом «Обустройство Тевризского газоконденсатного месторождения» данное общество при эксплуатации месторождения обязано осуществлять мониторинг поверхностных водных объектов в границах участка соглашения. Однако, как установила проверка, во втором полугодии 2008 года отбор и анализ проб воды на контрольных пунктах из Иртыша не осуществлялся.
     По результатам проверки Омской межрайонной природоохранной прокуратурой генеральному директору ОАО «Тевризнефтегаз» внесено представление с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства. Кроме того, Управлением Росприроднадзора по Омской области генеральный директор ОАО «Тевризнефтегаз» привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) в виде штрафа.

ОмскПресс