Верховный суд не освободил Хмелева

Как сообщает прокуратура Омской области, 18 февраля 2009 года вступил в законную силу приговор Омского областного суда в отношении двух бывших сотрудников милиции, признанных виновными в получении взятки.

 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по кассационным жалобам рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника УВД Омской области, начальника следственного управления при УВД по Омской области Бориса Хмелева, признанного виновным в покушении на получение взятки в крупном размере, а также его бывшего помощника, начальника отделения по кадровой и воспитательной работе Следственного управления при УВД Омской области Ивана Рытова, признанного виновным в пособничестве в покушении на получение взятки в крупном размере.
     Согласно приговору суда, с марта по апрель 2007 года начальник СУ при УВД Омской области Борис Хмелев через посредника Ивана Рытова пытался получить взятку в сумме 300 тысяч рублей за прекращение уголовного дела в отношении председателя Омского районного потребительского общества.
     В момент передачи первой части взятки в размере 150 тысяч рублей Рытов был задержан сотрудниками УФСБ России по Омской области.
     На судебном заседании подсудимые вину не признали, утверждая, что в отношении их совершена провокация, целью которой являлось отстранение Бориса Хмелева от занимаемой должности, а допрошенные свидетели их оговаривают.
     Омский областной суд, исследовав представленные доказательства, признал Бориса Хмелева и Ивана Рытова виновными и назначил наказание соответственно в виде 5 лет и 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также суд лишил бывших сотрудников милиции права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.
     После оглашения приговора Хмелева и Рытова взяли под стражу в зале суда.
     Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации кассационные жалобы осужденных оставлены без удовлетворения, приговор Омского областного суда – без изменения.

ОмскПресс