Укрывать налоги стало невыгодно

Как стало известно «Вечерке», управление по налоговым преступлениям подозревает директора известной строительной компании «Конто» в сокрытии налогов.

     По версии оперативников, в период с 1 апреля 2004 года по 31 декабря 2006-го Алексей Коношанов, директор компании, уклонился от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на сумму более 7,6 миллиона рублей. Алексей Коношанов находится под подпиской о невыезде.
     На прошлой же неделе областная прокуратура проанализировала судебную практику по делам о налоговых преступлениях и пришла к выводу: количество реальных наказаний по делам слишком «скрытных» граждан больше не стало, но вот сами наказания стали жестче.
     По данным надзорного ведомства, в 2008 году суды Омской области вынесли решения по 35 делам о налоговых преступлениях в отношении 35 лиц. Вместе с тем, в 2008 году наблюдается ужесточение мер наказания по делам в сфере налоговых правоотношений. Так, в 2008 году к реальному лишению свободы по п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное в особо крупном размере) осуждено 3 омича.

ОмскПресс