Помогла призывнику и отправилась за решетку

Куйбышевский районный суд вынес приговор врачу-психиатру отделения Омской областной клинической психиатрической больницы. Елена Вячеславова была признана виновной в получении взяток за «отмазывание» призывников от службы в армии.

     Как установил суд, в сентябре 2007 года Елена Вячеславова получила через посредника 47 тысяч рублей за постановку фиктивного диагноза, на основании которого призывник М. был незаконно освобожден от службы в армии. В начале июня 2008 года врач получила от того же посредника еще 65 тысяч рублей за ту же самую услугу. При передаче денежных средств преступники были задержаны.
     Приговором суда Елена Вячеславова осуждена к 3 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в сфере здравоохранения, сроком на 2 года. Посредник — некий Юрий Бальсевич — осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
     Приговор суда не вступил в законную силу, поскольку осужденная подала кассацион ную жалобу.
     При этом в самой клинике говорят, что подобный случай — большое исключение, и ни о какой систематичности не может быть и речи.

ОмскПресс