Дрокину угрожают банкротством

А он в ответ пригрозил уголовным делом о мошенничестве.

В минувший вторник, 3 марта, ЗАО «Сервисный центр «ОмЭнергоПром» обратилось в арбитражный суд с требованием признать ООО «Сибирская Промышленно-Энергетическая компания» («СПЭК») банкротом. Причина иска – более миллиона рублей долга за прокладку кабеля. В случае, если дело не удастся решить мирным путем, гендиректор «СПЭКа» Владимир Дрокин грозит подать заявление о возбуждении уголовного дела в связи с обнаруженными приписками к сметной стоимости работ. «ОмЭнергоПром» – уже вторая компания после ЗАО «Трест-5», подавшая заявление на банкротство «СПЭК».
     
     Как удалось выяснить «Обозревателю», «СПЭК» (занимается строительством коммерческих объектов и жилых зданий, а также инвестпроектами в сфере энергетики) с 2007 года должен «ОмЭнергоПрому» (занимается поставкой силового электрооборудования строительным компаниям) более 1 млн рублей за прокладку кабеля до подстанции, которую компания Дрокина строила для филиала «Омскэнерго» – ОАО «МРСК Сибири». Задолженность же образовалась из-за того, что заказчик отказался от своих планов по строительству объекта и, соответственно, его финансированию.
     – Мы уже по этому долгу выиграли дело в арбитражном суде в прошлом году, – рассказала «Обозревателю» финансовый директор «ОмЭнергоПрома» Алия Пиданова. – Однако судебные приставы с тех пор не смогли взыскать ни копейки. Поэтому мы пошли по пути ЗАО «Трест № 5», которое взыскало со «СПЭКа» практически такой же долг именно благодаря иску о признании компании банкротом. Речь не идет о рейдерском захвате, мы со своим предприятием-то не знаем что делать. Работы нет, и мы не можем даже своим сотрудникам зарплату выдать, чтобы они своих жен с 8 Марта поздравили. Сам Дрокин, я уверена, для своих любимых женщин деньги найдет.
     – Еще неизвестно, кто на кого подаст, – сообщил «Обозревателю» Владимир Дрокин. – Сейчас будем проводить внутреннюю служебную проверку. Там есть определенные вопросы по поводу сметной стоимости. Мы обнаружили значительные приписки. Причем в этом замешаны и наши сотрудники. Вообще, мы сторонники мирных переговоров, но если «ОмЭнергоПром» собирается воевать, мы подадим заявление о возбуждении уголовного дела в связи с мошенническими действиями.
     По словам Владимира Дрокина, ситуация с «ОмЭнергоПромом» у компании не единственная, да и у самого «СПЭКа» должников хватает. Подобные же конфликтные ситуации возникают, по его мнению, потому, что компании, вместо того чтобы искать пути взаимодействия, в отсутствие работы и денег пытаются «рвать друг друга на части».

ОмскПресс