«Открытый мир» отделался от дольщиков

Омска исключил ООО «Открытый мир» из числа ответчиков по иску дольщиков двух незавершенных домов по улице Завертяева. Теперь достраивать дома в шестимесячный срок неплатежеспособному на сей день застройщику ООО «Эллипс» придется в одиночестве. А поскольку делать это он вряд ли будет, 198 дольщиков могут остаться наедине со своей проблемой. Хотя ранее директор «Открытого мира» Евгения Басова пообещала министру строительства и ЖКК Валерию Бойко, что уже к августу этого года дома будут достроены, теперь она, по сути, получила от суда «разрешение» не выполнять это обещание. И дольщики намерены искать правду в Верховном суде. Ситуация осложняется тем, что, как известно, Евгения Басова рассорилась со своим компаньоном, директором ООО «Эллипс» Людмилой Ботэ, у которой, скорей всего по причине плохого менеджмента, не получилось достроить дома.

Напомним, что несколько лет назад инвестор ООО «Открытый мир» и застройщик ООО «Эллипс» начали привлекать дольщиков для строительства двух четырехэтажных домов по улице Завертяева. Хотя директор «Открытого мира» Евгения Басова считает, что называть ее компанию инвестором некорректно, она выступала в роли риелтора. Тем не менее, даже в пресс-релизах минстроя «Открытый мир» называют инвестором.
     Несмотря на то, что объекты должны были быть сданы еще в августе 2006 года, ни один из домов так и не был закончен. Весной 2008 года генеральный директор ООО «Эллипс» Людмила Ботэ заявила, что деньги кончились. Как выяснилось позже, застройщик начал строить дом даже без законченного проекта. При всем при этом сумма агентского вознаграждения ООО «Открытый мир», по словам дольщиков, составляла от 85 до 250 тысяч рублей, а средства застройщику передавались с большими задержками.
     После того как информация о конфликте попала в прессу и стороны вызвали на заседание комиссии по долевому строительству в областной минстрой, Евгения Басова пообещала, что дома будут сданы в августе. Этого, однако, не произошло, и уже в сентябре на собрании директор «Открытого мира» предложила дольщикам самим собрать недостающую сумму (от 4,5 до 9 млн рублей). Впрочем, те от предложения отказались.
     Параллельнос этими событиями инициативная группа дольщиков подала иск в суд о понуждении к завершению строительства. 6 ноября Центральный суд Омска принял решение удовлетворить исковые требования в полном объеме, понудив ООО «Эллипс» и ООО «Открытый мир» немедленно профинансировать окончание строительства. Однако руководство компании не согласилось с решением и подало на апелляцию с требованием исключить «Открытый мир» из числа ответчиков, как непричастное лицо. 3 марта суд требование компании удовлетворил. В результате нести ответственность перед дольщиками придется лишь ООО «Эллипс», которое уже давно неплатежеспособно.
     — Я думаю, «Эллипс» сможет достроить эти дома, если захочет, — сообщила «Обозревателю» Евгения Басова. — Людмила Ботэ приходит на процесс в норковой шубе, и ей еще не стыдно людям говорить в глаза, что у нее нет никаких денег. Ну отдай шубу. У нее также есть квартира площадью 200 квадратных метров. Пусть продаст и достроит дома.
     — Вот пусть Басова сама квартиры и продает, — считает Людмила Ботэ. — Знаете, сколько у нее квартир и коттеджей? Она же с продажи этих квартир 16 млн заработала, не меньше. А мне что, на улице прикажете жить?
     По мнению Ботэ, судебное решение было вынесено лишь на основании письменных заявлений без проведения соответствующих экспертиз. Например, ОБЭП устроил проверку только ее компании и никак не затронул «Открытый мир». Впрочем, по словам Евгении Басовой, их проверяли и городская прокуратура, и городской ОБЭП, и окружной и нарушений не выявили. Однако будет ли она оспаривать это решение, госпожа Ботэ решит только после встречи с заместителем руководителя департамента строительного комплекса и архитектуры, начальником управления строительства министерства строительства и ЖКК Омской области Сергеем Кошелевым. Сами дольщики настроены более решительно.
     — Это решение заведомо невыполнимо, — сообщила «Обозревателю» одна из членов инициативной группы дольщиков, пожелавшая остаться неизвестной. — «Эллипс» полностью неплатежеспособен, а Басова после этог
о решения сейчас закроет перед нами дверь и помашет нам ручкой, хотя сама до этого обещала нам 3 млн. Тем не менее, мы попробуем решение обжаловать. Мы уже обращались к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину, и он сказал, что наш случай похож на типичную мошенническую схему. Не думаю, что кассация и омский надзор что-либо изменят, но вот насчет Верховного суда шанс есть.
     На это Евгения Басова говорит, что она сама стала заложницей ситуации:
     — Я никого не хочу обвинять в злом умысле, скорее всего, у застройщика не получилось по разным причинам достроить дома. Но то, что в отношении нашей компании не может быть никаких уголовных дел по мошенничеству, это точно. Мы никого не обманывали, просто помогали застройщику продавать квартиры и все. Если бы я знала, что нас, а точнее, дольщиков так подведет застройщик, не связывалась бы с этим делом, – говорит Евгения Басова. – И нести сейчас ответственность за проблемы застройщика мы как продавцы квартир не можем. И потом, неизвестно, какими словами Лукину описали ситуацию, скорее всего, он изменит свое мнение после ознакомления с документами.
     Между тем прокуратура Омской области все-таки усмотрела в действиях «Открытого мира» состав административного правонарушения, так как компания не имела права привлекать средства дольщиков в свою собственную кассу. Но привлечь компанию оказалось невозможно, так как срок исковой давности уже истек. Об этом говорится в ответе прокуратуры за подписью прокурора области Анастаса Спиридонова на депутатский запрос Сергея Оркиша. Евгения Басова на это поясняет, что деньги принимать в кассу она имела права, но тут же перечисляла их застройщику. По ее словам, это было удобнее самим дольщикам.
     Однако у дольщиков существует еще одна зацепка, с помощью которой, возможно, удастся привлечь к ответственности «Открытый мир», а именно закон «О рекламе». В рекламной информации о продаже квартир в строящихся домах присутствовало упоминание об участии проекта в губернаторской программе. Однако, по словам дольщиков, на деле областной бюджет не имел к нему никакого отношения. И существует протокол, в котором руководство компании это признает. Впрочем, в областной программе действительно значится микрорайон на Завертяева, к которому за счет бюджета планировалось повести коммуникации. И поэтому, как говорит Евгения Басова, Людмила Ботэ сказала, что они входят в эту программу, что и отражено в рекламе.
     Тем не менее, пока суд да дело, собственникам все же приходится вкладывать собственные средства, чтобы достраивать свои дома.

ОмскПресс