Прокуратура посчитала коррупционеров

За прошлый год количество коррупционеров увеличилось вдвое. Более 3 тысяч нарушений, выявленных областной прокуратурой, содержат в себе признаки коррупции. Однако не исключено, что увеличение статистики связано с тем, что в администрациях всех уровней появились рабочие группы по противодействию коррупции.

Итоги надзорной деятельности за соблюдением законодательства о противодействии коррупции за прошлый год подвела прокуратура Омской области. По данным прокуратуры, за 2008 год сотрудники выявили более 3 тысяч нарушений, опротестовали более 1100 незаконных правовых актов, а по материалам проверок возбудили 27 уголовных дел. Основными направлениями проверок стали вопросы распоряжения государственной и муниципальной собственностью, расходования бюджетных средств, защиты предпринимателей, антикоррупционной экспертизы правовых актов органов госвласти и местного самоуправления и другие.
     В частности, в некоторых областных районах муниципальное имущество предоставлялось без проведения конкурса или аукциона в нарушение действующего законодательства. В настоящее время планируется оспорить заключенные незаконные сделки в суде. Как в районах, так и в Омске распространены факты дробления заказа при госзакупках.
     Для повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции прокуратура области создала межведомственную рабочую группу, в состав которой вошли представители правоохранительных и контролирующих органов. Кроме того, на сегодняшний день антикоррупционные комиссии созданы в органах государственной власти и местного самоуправления.

ОмскПресс